На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Чем заменить Манту?

Говорят, что реакция Манту небезопасный и не самый достоверный тест. Можно ли отказаться от её проведения?

Отвечает главный детский фтизиатр, заведующая отделом туберкулёза Национального исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Валентина Аксёнова:

—  Реакция Манту — абсолютно безопасный тест и вреда принести не может. Другое дело, что реакция Манту действительно часто даёт ложноположительную реакцию, поскольку реагирует не только на микобактерии туберкулёза, но и на микобактерии БЦЖ, которые появляются после вакцинации от туберкулёза. Не рекомендуется это исследование ослабленным детям, которые недавно перенесли какое-либо заболевание, и тем, кто страдает кожными заболеваниями.

Реакция Манту — не единственное исследование на туберкулёз. Сегодня существуют и альтернативные тесты: диаскинтест (в технологии производства используется рекомбинантный туберкулёзный аллерген) и Т‑тест (анализ крови из вены). Оба исследования принимаются в качестве альтернативы реакции Манту в дошкольных учреждениях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх