На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Что за история с погибшей в детском саду девочкой?

В пятницу, 16 февраля, трёхлетняя девочка умерла во время прогулки в детском саду в Новой Москве.

В пятницу, 16 февраля, СМИ сообщили об инциденте, который произошёл в детском саду № 2120 «Белоснежка», расположенном в городе Московский (Новая Москва). После прогулки с детьми воспитатели не досчитались одного ребёнка. Трёхлетняя девочка была обнаружена без сознания в снегу. Прибывшие на место происшествия врачи констатировали её смерть.

Несколько изданий сообщили о том, что пропажу ребёнка воспитатели заметили лишь спустя два часа после окончания прогулки. Высказывалась версия, что девочке стало плохо во время прогулки и она упала, после чего замёрзла насмерть. Сначала ей пытались помочь сотрудники медпункта, а затем уже прибывшие в детский сад врачи скорой помощи.

Что говорят в детском саду?

Директор школы № 2120, в ведении которой находится детский сад, Алла Шурухина рассказала, что инцидент, вероятно, произошел в результате биологической смерти. «Пока по той информации, что имеется, мы думаем, что это была биологическая смерть», — приводит её слова РИА Новости.

Куратор образовательных организаций Троицкого и Новомосковских округов Москвы Павел Карпов сообщил «Интерфаксу», что представленная СМИ информация, что девочка была «забыта на прогулке», абсолютно не соответствуют действительности. «По информации, представленной директором школы № 2120 Аллой Шурухиной, ребенок находился на прогулке в группе из 25 детей под постоянным присмотром двух воспитателей. Девочке стало плохо. Незамедлительно была вызвана скорая помощь, а также оказаны первичные реанимационные действия. К несчастью, девочку не удалось спасти», — сообщил Карпов.

Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина также подтвердил информацию, что девочка находилась под постоянным присмотром воспитателей во время прогулки. «Прогулка проводилась в штатном режиме под присмотром двух воспитателей. Несмотря на присутствие медицинского работника и быстрый приезд скорой помощи, спасти ребенка не удалось. Выводы о причинах можно будет сделать по завершении расследования», — сказал он ТАСС.

О чём рассказали родители?

Отец погибшей девочки рассказал телеканалу 360, что дочь не любила ходить в детский сад и жаловалась, что её там «обижают воспитатели».

«Она в том году пошла первый раз. Сначала нормально ходила, а потом что-то перестала, говорила: «Не хочу в садик, там обижают» — рассказал журналистам мужчина. По его словам, он поговорил с сотрудниками детского сада после жалобы дочери, но те заявили, что детей не обижают.

Отец девочки отметил, что со слов ребёнка, воспитатели могли часто повышать голос на детей. А однажды дочь вернулась с пораненной губой. «Пришли домой, смотрю, губа внизу была немного опухшая. Спрашиваю, что с ней. Она сказала, что упала. Больше ничего не сказала. На голове не было синяков», — рассказал он телеканалу 360.

Мужчина также поделился воспоминаниями о дочери с телеканалом «Рен ТВ». Он рассказал, что за несколько дней до трагедии на теле девочки были обнаружены синяки, но сама она сказала, что просто упала с горки.

По словам отца девочки, она была здорова. Месяц назад ребёнок сдал все необходимые анализы, и врачи сказали, что результаты хорошие.

Кто понесёт ответственность?

Следствие возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

«Расследование уголовного дела поставлено на контроль в центральном аппарате СК России», — сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

По её словам, следователи проверят, насколько работники детского сада соблюдают свои обязанности, меры по обеспечению безопасности детей на территории детсада, в том числе во время прогулок с малышами, а также соответствуют профессиональной квалификации.

В субботу утром, 17 февраля, стало известно, что Следственный комитет возбудил ещё одно уголовное дело по статье «Халатность».

«Московский комсомолец» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что версия о том, что воспитатели детсада забыли ребёнка на улице и девочка умерла из-за мороза, вероятно, не подтвердится. «Следов переохлаждения у ребёнка не обнаружено, скорее всего, у малышки была скрытая патология, ставшая причиной смерти», — пишет издание.

Алла Шурухина заявила, что меры в отношении воспитателей будут приняты по итогам следственных действий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх