На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Давайте сойдём с рельсов. Выбор будущего района – за его жителями

Программа «Мой район» предполагает вовлечение жителей в обустройство районов. На основании ресурсов, которые она даёт, каждый может благоустроить свою территорию так, чтобы его район отличался от района соседнего.

Москвовед Филипп Смирнов:

– Я как человек, который занимается изучением нашего города, могу сказать, что «Мой район» – давно назревавшая программа, направленная на децентрализацию мегаполиса. В программе я вижу попытку вернуть человеку, страдающему от маятниковой миграции, время – главный ценностный ресурс. А ещё важно, что программа «Мой район» может стать флагманом подъёма патриотизма и укрепления связи человека с той местностью, где он живёт.

Реализация программы приведёт к тому, что жизнь на местности станет другой. А вслед за этим сработает «закон битого стекла»: если хочешь, чтобы у твоего дома не бросали окурки мимо урн, помой окна. Проще говоря, начни воспитание с себя.

Программа «Мой район» предполагает вовлечение жителей в обустройство районов. На основании ресурсов, которые она даёт, каждый может благоустроить свою территорию так, чтобы его район отличался от района соседнего. Потому что человек, живущий на местности, больше понимает в том, что ему надо. Есть убеждение, что программа со временем приведёт к возрастанию чувства самоидентификации людей. Чтобы человек мог выбрать, где жить, не по имущественному признаку, а по смысловому. И в этой части программа «Мой район» – нечто совершенно уникальное.

Что касается Покровского-Стрешнева, у него большой внутренний потенциал, который до конца не раскрыт. Потому что в течение долгого времени действовал советский стандарт подхода к району: вот вам жильё, поликлиника, фабрика, усадебка, дорожка – сами придумывайте, чем вы тут занимаетесь. И мало кому ведомо, что в Покровское-Стрешнево приезжал ещё молодым офицером Лев Николаевич Толстой, что здесь он познакомился с Софь­ей Андреевной, которую избрал в качестве жены. А ещё здесь есть целый кластер закрытых англо-американских школ. Р­ядом станция Подмосковная – музей железных дорог начала XX века. Тот же парк «Покровское-Стрешнево» – старая территория с чудной историей. Парк можно превратить в подобие «Царицыно» с экскурсиями и сохранением его исторического облика или, наоборот, превратить в современное модное место. Варианты есть. Важно, чтобы выбранный вариант был насущно необходим жителям. Не просто «хотим вот так» – а «нам здесь не хватает». Получается, программа направлена на индивидуальную работу.

Человек давным-давно превратился в трамвай. Он курсирует между домом и работой, привязанный к рельсам и электричеству. Для перезагрузки, развлечения все обычно едут в центр. Задача программы – сделать так, чтобы человек мог сойти с рельсов и быть свободным. И иметь всё, что ему нужно и интересно, у себя в районе. А дальше он будет этим гордиться. Он полюбит свою малую родину, и потом постепенно начнётся диалог между районами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх