На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анастасия Гончарова
    АХМАТ СИЛА!!!!! РОССИЯ МОЩЬ!!!!!🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺 🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺Кадыров объявил о...
  • Алексей Наседкин
    Обо всех устранённых майорах теперь мы будем знать без пояснений? Что, теперь майоры ВСУ особо ценная цель? Пишут, де...Военкор Татаринов...
  • Надежда Никитина
    Он отказался.Источник в Киеве:...

Что поможет не «биться» током

Действительно ли зимой одежда и волосы электризуются сильнее - и с чем это связано? Как избежать дискомфорта, связанного с этим явлением?

Зимой в помещениях работают обогревательные приборы, которые сушат воздух и создают условия для накапливания электростатики.

  • Поэтому рекомендуется проводить влажные уборки, которые помогут снять электрический заряд, и на некоторое время предметы перестанут служить магнитами для пыли.

Кроме того, полезно время от времени проветривать помещения, а отопительные приборы снабжать контейнерами с водой. Полезными в этом вопросе могут отказаться бытовые увлажнители и ионизаторы воздуха.

Что касается электризующихся волос, то можно

  • Попробовать использовать влажную расческу из природного материала при расчесывании или сушить волосы феном, продуцирующим отрицательные ионы.
  • Если волосы электризуются под шапкой или капюшоном, специалисты рекомендуют пользоваться специальными спреями, шампунями и кондиционерами, имеющими антистатический эффект. Некоторые советуют также ополаскивать волосы газированной минеральной водой или пивом. Если проводить эту процедуру регулярно, то можно забыть о проблемах с наэлектризованностью волос.

Чтобы избежать накапливания статических зарядов на одежде используют антистатики в виде спреев (обрабатывать ими следует внутреннюю поверхность одежды) или кондиционеры-ополаскиватели, добавляемые при стирке. Во избежание ударов током в автомобилях следует обрабатывать кресла и коврики антистатическими средствами, а при выходе из машины касаться чего-то металлического.

фото: wikipedia / Chris Darling


Подробнее читайте здесь >>>

Картина дня

наверх