На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Москва открывает доступ к технологиям на основе ИИ для врачей всей России

В Москве на базе Единой цифровой платформы здравоохранения был запущен специальный сервис автоматического анализа рентгенологических исследований hub.tele-med.ai, рассказала заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Она пояснила, что врачи из любого субъекта РФ теперь могут с помощью технологии искусственного интеллекта обработать лучевые исследования, кроме того, медики из регионов при необходимости могут получить консультацию московских экспертов по результатам анализа. Ракова напомнила, что сервис HUB был разработан Центром диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы.

По ее словам, месяц назад также был открыт доступ к сервису КТ-калькулятора - нейронной сети для оценки степени поражения легких по данным анализа крови. Ракова отметила, что спрос на этот сервис был большим. По ее данным, его уже использовали больше семи тысяч человек из 70 регионов.

«В рамках Единой цифровой платформы здравоохранения мы постоянно наращиваем новые возможности. И делаем наши передовые технологии доступными не только максимально большому числу московских врачей, но и медицинским специалистам из других регионов страны», - подчеркнула она.

Заместитель мэра Москвы сообщила, что новый сервис предоставляет доступ врачам из любых регионов к технологиям искусственного интеллекта, которые уже успешно применяются в московских учреждениях. Работу новой платформы уже протестировали больше 500 врачей из более чем 100 городских медицинских организаций.

Чтобы воспользоваться сервисом, медику необходимо зарегистрироваться на платформе. После этого врач любой специализации сможет загрузить обезличенное рентгенологическое исследование для обработки искусственным интеллектом. Анализ изображения будет проведен за пару минут, максимум это займет 15 минут.

На платформе инструменты в формате «подсказок» отмечают цветом области возможных патологий. Помимо этого, там есть инструменты автоматической оценки КТ-снимков. Специальные алгоритмы выявляют на изображениях признаки коронавирусной пневмонии и оценивают степень поражения легких по шкале от одного до четырех. В настоящий момент инструменты платформы могут анализировать только компьютерные томограммы, но скоро перечень исследований планируют расширить.

Отмечается, что медорганизации, которые станут пользователями платформы, смогут отправлять пять исследований в день для обработки искусственным интеллектом бесплатно. Им также будут доступны дистанционные консультации экспертов Центра диагностики и телемедицины, первичное описание исследований, второе мнение и аудиты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх