На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Что такое Туринская плащаница и что за споры вокруг нее?

Туринская плащаница – это четырехметровое полотно, в которое Иосиф из Аримафеи якобы завернул тело Иисуса Христа после его распятия и смерти. В настоящее время хранится в соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине.

Споры о том, подлинна ли Туринская плащаница, не угасают. Недавно были проведены исследования специалистами из Университета Ливерпуля и Комитета по расследованию псевдонаучных утверждений в Италии. Ученые выяснили, что следы крови на туринской плащанице не могут принадлежать распятому Иисусу Христу. Результаты опубликованы в Journal of Forensic Sciences. Ранее считалось, что тело Иисуса Христа было завернуто в это полотно, которое пропитало его кровь, сочащуюся из ран на руках и ногах после насильственной смерти. Ученые пришли к выводу, что кровяные пятна на плащанице несут в себе лишь художественную ценность. Ими был проведен эксперимент. Исследователи проверили исторические гипотезы на манекене, используя настоящую донорскую кровь и жидкость с теми же свойствами. На манекене были использованы все предположительные позы человека, в том числе стоя и лежа со сложенными руками в области паха.

Полученные пятна крови ученые сравнили с пятнами на плащанице. Оказалось, что кровь на тыльной стороне ладони и предплечьях сочилась под определенными углами, что невозможно для лежачего положения. Более того, рана от пронзившего копья должна была оставить объемное пятно из-за большой потери крови, однако на полотне этого не видно.

Известное исследование ученые также провели в 1988 году, когда сотрудники Университета Аризоны, Оксфорда и Политеха в Цюрихе независимо друг от друга провели радиоуглеродный анализ ткани плащаницы. И все результаты оказались схожими – согласно им, плащаницу произвели в период между 1275 и 1381 годами, то есть тело Христа никак не могло в ней находиться. К тому же выводу пришел в своих трудах и российский физик Владимир Сурдин, кандидат физико-математических наук. Он изучил происхождение полотна, основываясь на ранее проведенных исследованиях. «Она есть, но она сделана в средние века, а отнюдь не 2000 лет назад, когда реально или мифически существовал Иисус Христос. Была очень интересная подделка, крайне любопытная по технологии, но не имеющая отношения к двухтысячелетней истории. Тогда довольно много было якобы святых вещей. Да и сейчас в каждой второй церкви можно найти персты Иоанна Крестителя. Их штук 200 уже. Но плащаница – вещь уникальная и, безусловно, интересная. К сожалению, исследовать ее полностью не удается. Редко кто может к ней приблизиться. Поэтому это до сих пор не полностью изученная вещь. Но никаких признаков древности и отношения к Христу у нее нет».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх