На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Как можно закодировать музыкальный альбом в молекуле ДНК?

Музыканты британской группы Massive Attack в честь 20-летия своей пластинки Mezzanine закодировали её в молекуле ДНК, сообщает Dazed. Это первый подобный случай.

Процесс кодирования провели специалисты Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) во главе с профессором лаборатории функциональных материалов Робертом Грассом. Для этого группа учёных использовала собственную уникальную технологию перевода цифрового кода в генетический. По словам Грасса, этот метод позволяет сохранять информацию от нескольких сотен до тысячи лет, в то время как CD может хранить данные около 30 лет.

В чём суть технологии?

Сайт ETH Zurich в общих словах описывает суть уникальной технологии перевода цифровой информации в генетическую. Сначала учёные сжали музыкальный файл до 15 мегабайт с помощью программного обеспечения. Затем цифровые данные, представленные в виде последовательности нулей и единиц, перевели в вид биологической информации. Биологическая информация кодируется в виде кирпичиков ДНК – азотистых оснований аденина (A), гуанина (G), цитозина (C) и тимина (Т).

Через один или два месяца молекулы, на которые записан альбом Mezzanine, поместят в пять тысяч стеклянных сфер, невидимых глазом. Эти наночастицы будут храниться в специальной бутылке с водой. В любой момент их можно будет извлечь, перевести биологическую информацию обратно в цифровой код и воспроизвести на компьютере. «По сравнению с традиционными способами хранения данных, хранить информацию в ДНК довольно сложно и дорого», – говорит Грасс. – Однако, как только информация будет полностью записана на ДНК, мы сможем сделать миллионы копий быстро и с минимальными затратами».

Что ещё можно закодировать в молекуле ДНК?

Специалисты ETH Zurich разработали технологию перевода цифровой информации в генетическую три года назад. Они опробовали её для сохранения в молекуле ДНК текста Федеративной хартии 1921 года, которая легла в основу формирования Швейцарской конфедерации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх