На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...

В Нотр-Даме спасли огромный гобелен времен короля Луи Филиппа

Полотно не пострадало во время пожара, но впитало много воды

Специалисты смогли спасти редкий королевский гобелен времен правления Луи Филиппа, который хранился в соборе Парижской Богоматери, сообщает AFP.

Огромный гобелен, работа над которым была закончена в 1838 году, не пострадал во время пожара. Но полотно впитало очень много воды – вес гобелена увеличился с одной тонны до трех.

Через шесть дней после пожара полотно, которое могло быстро начать гнить, вывезли в хранилище на юге Парижа. Как только рулон развернули, гобелен нужно было высушить в огромной аэродинамической трубе, а потом заморозить, чтобы остановить распространение плесени.

Теперь специалисты могут приступить к реставрации гобелена, которая продлится несколько месяцев.

Пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля. Очаг возгорания находился в центральной части собора, рядом с основанием его шпиля. Эксперты полагают, что на реконструкцию Нотр-Дама потребуется не менее десяти лет и несколько сотен миллионов евро.

По данным прокуратуры, причиной пожара могло стать неумышленное нарушение техники безопасности. 15 июня в соборе прошло первое после ЧП богослужение.

Пожар Парижской Богоматери. Выживет ли Нотр-Дам после буйства огня?

В XIX веке Нотр-Дам мог исчезнуть без всякого пожара. Власти Парижа подумывали о том, чтобы снести собор по причине ветхости. Подробнее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх