На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Почему Россия отказалась платить взносы во Всемирный банк и Совет Европы?

Как пояснил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, мы лишь отказались принимать участие в очередном взносе на докапитализацию Всемирного банка (всего акционеры решили увеличить капитал ВБ на 13 млрд долл.). Россию не устраивают его прин­ципы распоряжения кредитными ресурсами. Также Моск­ва напомнила о нежелании ВБ финансировать проекты в РФ. По словам Сторчака, если банк не изменит текущей политики, он может утратить свою финансовую устойчивость, лишиться самых надёжных заёмщиков - И­ндии и Китая. Кстати, США тоже не участвуют в докапитализации ВБ, хотя и сохраняют в нём блокирующий пакет.

А вот взносы в бюджет Совета Европы мы действительно не платим из-за санкций. Россию лишили в 2014 г. права голоса и возможности работать в руководящих органах Парламентской ассамблеи Совета Европы (­ПАСЕ) из-за присоединения Крыма и событий на востоке Украины. В июне 2017 г. РФ впервые приостановила выплаты взносов. Позже мы отказались платить и за 2018 г. В ПАСЕ признали, что наш отказ осложнил положение организации, дефицит бюджета в этом году - 18 млн евро. Как пояснили в Госдуме, Россия восстановит выплаты лишь после изменений в регламенте ПАСЕ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх