На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 432 подписчика

Болгария планирует закупить семь минных тральщиков для Черного моря

Болгария планирует закупить семь тральщиков-искателей мин для обеспечения безопасности прохода судов в Черном море, пишет Reuters.

«Болгария одобрила закупку семи кораблей-тральщиков у Бельгии и Нидерландов, поскольку НАТО стремится усилить свои возможности по поиску и уничтожению морских мин и обеспечению безопасности судоходных путей в Черном море», — говорится в материале.

По данным агентства, болгарский парламент одобрил два соглашения на приобретение кораблей. Согласно одному из документов, Болгария получит от Нидерландов три судна, оборудованных для поиска и уничтожения мин. При этом второе соглашение между Бельгией, Нидерландами и Болгарией подразумевает передачу еще четырех кораблей.

Отметим, Болгария, Турция и Румыния подписали меморандум о создании Черноморской противоминной группы в 2024 году. Инициатива была направлена на обеспечение безопасности судоходства. Руководство миссией перешло к Болгарии в июле 2026-го. В этом же месяце Болгария, Румыния и Турция договорились о расширении группировки противоминных сил.

Ссылка на первоисточник