На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...

В чем разница между шорт-треком и конькобежным спортом?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Конькобежный спорт и шорт-трек представляют собой забеги на льду на время. Шорт-трек (от англ. short track — «короткая дорожка») — это конькобежная гонка против часовой стрелки, во время которой спортсменам необходимо максимально быстро преодолеть дистанцию, опередить и оттеснить конкурентов на овальной ледовой дорожке. Чтобы достичь результата, спортсмены используют различные тактики, могут подталкивать и менять друг друга в любой момент, кроме последних двух кругов. Обгон разрешается в любое время и на любой части дорожки.

В конькобежном спорте гонка также проходит против часовой стрелки, но здесь больше длина дорожки — в конькобежном спорте она составляет 400 м, а в шорт-треке −111,12 м. Кроме того, в отличие от шорт-трека, где спортсмены бегут сразу вчетвером и борются чуть ли не локтями прямо на дистанции, оттесняя друг друга, в конькобежном спорте соперники бегут по двое, причем по параллельным дорожкам, не вступая в борьбу напрямую. Один из них проходит часть дистанции по внутренней дорожке, вторую часть — по внешней. Также коньки в шорт-треке отличаются высотой и методом заточки (имеют выгнутые формы и остро заточенные полозы).

Шорт-трек

Шорт-трек появился в Канаде в начале прошлого века. Первые соревнования были проведены в Северной Америке в 1906 году, а международные — с 1976 года. На зимних Олимпийских играх шорт-трек впервые был представлен 1988 году в Калгари (Канада) в качестве показательной дисциплины. Через 4 года были разыграны первые комплекты наград в этом состязании.

В программу олимпийских соревнований входят: бег на 500 м, 1000 м и 1500 м (среди мужчин и женщин), эстафетная гонка на 3000 м (женщины) и 5000 м (мужчины). Всего разыгрывается восемь комплектов наград.

Соревнования по шорт-треку проводятся на овальных беговых дорожках длиной 111,12 метров на ледовой площадке с минимальными размерами 60×30 метров. В индивидуальных соревнованиях принимают участие 32 спортсмена по четыре человека в каждом забеге. Из каждой четверки двое победителей выходят в следующий круг. После предварительных забегов количество оставшихся участников сужается до четырех, которые становятся финалистами. Побеждает тот, кто первым пересек финишную черту.

Конькобежный спорт

Первые соревнования по конькобежному спорту были проведены в Великобритании в январе 1763 года, но как вид спорта скоростной бег на коньках получил развитие во второй половине XIX века, а на Олимпийских играх конькобежный спорт как классическая дисциплина появилась уже на первых Играх в 1924 году.

Соревнования в этом состязании происходят на ледовой дорожке, стандартная длина которой 400 метров. В забеге одновременно стартуют два участника, а не 4 или больше, как в шорт-треке. И наоборот. Дистанции здесь такие же, как и в шорт-треке, с добавлением 10 000 метров у мужчин и 5 000 у женщин, а также командной гонки преследования и масс-старта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх