На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Как бы то ни было, в на том фестивале в Черногории, который как бы от Хаматовой, будет реально видно. И про что там к...Барды Сергей и Та...
  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...

Курортный фонд. Как будут расходовать новую статью доходов на Алтае

​Губернатор Александр Карлин подписал постановление, которое определяет механизм формирования и использования бюджетных ассигнований Фонда развития курортной инфраструктуры региона.

Эксперимент по введению курортного сбора начнется в Алтайском крае 1 мая 2018 года и пока коснется только города Белокуриха. Сумма сбора — 30 рублей с одного отдыхающего в сутки (в следующие годы — 50 рублей). Средства будут поступать в специально созданный Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края.

В дальнейшем в рамках соглашений между муниципалитетом и региональным управлением по внешним связям, туризму и курортному делу эти финансовые ресурсы могут быть направлены на обеспечение работ по проектированию, строительству, содержанию и ремонту различных объектов курортной инфраструктуры. Это пляжи, скверы, бульвары, набережные, пешеходные зоны и др. Согласно подписанному губернатором постановлению, исключение составят объекты коммунальной инфраструктуры и автомобильные дороги. Подрядчиков для выполнения работ будут определять по итогам конкурсных процедур.

Юрий Захаров, начальник регионального управления по туризму, ранее заявил, что «размер курортного сбора будет составлять не более 1% от стоимости путевки». «Если обратиться к статистике, то станет видно, что в России количество туристов на курортных территориях в разы больше, чем жителей этих территорий. Происходит износ курортной инфраструктуры, и у муниципалитетов не хватает средств, чтобы эту инфраструктуру восстанавливать. Благодаря курортному сбору мы получим необходимые финансовые средства для того, чтобы не только восстановить имеющуюся инфраструктуру, но и создать новую. Современная курортная инфраструктура значительно влияет на инвестиционную привлекательность территорий и является определенным магнитом для новых гостей» — отметил он.

Платеж будет осуществляться гостем при заселении в гостиницу. После того, как он будет выполнен, средства размещения перечислят полученные средства в Фонд развития курортной инфраструктуры. В Правительстве края рассчитывают, что общий суммарный объем курортного сбора составит 45-50 млн рублей ежегодно.

В Белокурихе, которая признана лучшим курортом федерального значения, уже провели необходимые опросы и наметили основные направления расходования средств курортного сбора. Такими направлениями являются: гостевая и въездная зоны, прогулочная аллея, тротуары, новые терренкуры и др.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх