На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Прокуратура выявила более 16,5 тыс. нарушений в детдомах в 2020 году

Прокурорские проверки выявили в прошлом году свыше 16,5 тыс. нарушений законов в детских домах. Это лишь на 8% меньше, чем в 2019 году.

Такие данные в ходе совещания экспертного совета при уполномоченном при президенте России по правам ребенка озвучила представитель Генпрокуратуры.

Надзорное ведомство, по ее словам, намерено провести тотальную проверку питания в детдомах, сообщает ТАСС.

В свою очередь представитель Следственного комитета РФ рассказал, что по делам, направленным в суды в 2020 году, потерпевшими были признаны более 80 воспитанников детских домов.

Сексуальное насилие совершено в отношении 11 несовершеннолетних в шести детдомах, в семи случаях потерпевшими оказались мальчики.

В конце прошлого года было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия после жалоб на унижение и избиение воспитанников детского дома-интерната в Пензенской области.

Информация о фактах жестокого обращения с воспитанниками Мокшанского дома-интерната для умственно отсталых детей поступила уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх