На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Пианист потребовал прямого участия Гейропы в переговорах с РФ по Украине, однако те до сих пор не могут найти перегов...Зеленский потребо...
  • Геннадий Бережнов
    Сделка может состояться на следующей неделе, если мы снова не полетим к иранцам или Израиль не сдержится. Это у США т...Вэнс: сделка США ...
  • Геннадий Бережнов
    Соцсеть заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры.Аракчи: Иран отве...

Киев в панике от удара Ирана и своих потерь: главная новость войны 26 мая

Центральное командование Вооружённых сил США (CENTCOM) официально заявило, что американские военные нанесли точечные удары по югу Ирана. Южнее острова Ларак в Ормузском проливе были уничтожены два боевых катера Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и позиция зенитно-ракетного комплекса. При этом в Пентагоне поспешили заверить, что режим прекращения огня, действующий с 8 апреля, остаётся в силе.

Доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, полковник запаса Александр Перенджиев, эксклюзивно комментируя aif.ru ситуацию, заявил о неизбежной эскалации. По его словам, Иран не оставит атаку без ответа, а Вашингтон фактически уже затянул себя в новое противостояние.

«Удары будут, Ирану есть, чем ответить. Это будут и ракеты, и дроны, и безэкипажные катера. Будут мелкие боевые катера, которые могут атаковать американцев. США фактически снова ввязались в бой с иранцами», — подчеркнул Перенджиев.

Эксперт обратил внимание на парадоксальную риторику американской стороны, которая пытается усидеть на двух стульях: наносит боевые удары и одновременно декларирует приверженность перемирию. В то же время иранские источники сообщают, что силы КСИР уже сбили американский беспилотник MQ-9 и обстреляли истребитель, вошедший в воздушное пространство страны.

«На кого это заявление США рассчитано, не понятно. То есть, мы вас ударили, но мы вас не били? Противостояние продолжится, продолжатся боевые действия. Иран, я уверен, будет отвечать серьёзным образом, возможно, удары уже наносятся», — заявил политолог.

На этом фоне резко обострились опасения Киева по поводу того, что прямой конфликт США с Ираном неизбежно ослабит военную поддержку Украины.

Перенджиев убеждён: тревоги Киева более чем оправданны, и украинский фронт рискует столкнуться с серьёзным дефицитом военной помощи.

«Да, вполне оправданы эти опасения. США всё равно ввяжутся в конфликт снова, и они не могут просто так взять и отдать свои ресурсы себе в ущерб. Им сейчас очень нужны и ракеты, и всё прочее. Поэтому Зеленский от США получит всё по остаточному принципу — это точно. И даже по принципу "возьми, боже, что нам негоже"», — констатировал эксперт.

Он добавил, что приоритет американского военно-промышленного комплекса будет стремительно смещаться в сторону защиты собственных интересов на Ближнем Востоке. Производственные мощности и арсеналы переориентируют на обеспечение оперативных нужд Пентагона в Персидском заливе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх