На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Можно ли напечатать кость на 3D-принтере?

В Томске молодой женщине заменили часть лицевых костей имплантатом из пористой нанокерамики.

Уникальный материал изготовили учёные Томского государственного университета.

26-летняя пациентка лишилась костных тканей в результате онкологического заболевания. «Из-за отсутствия твёрдого нёба девушке было трудно говорить и есть, - рассказывает старший научный сотрудник НИИ онкологии ТНИМЦ Денис Кульбакин. - Пострадало зрение: твёрдой опоры у глазного яблока не было, оно удерживалось за счёт мышц, и у пациентки возникал эффект двоения в глазах».

Провести полноценную реабилитацию без керамического имплантата было бы невозможно. Потому что для восстановления контура лица требовался заменитель, полностью повторяющий форму утраченного фрагмента кости. А пористая керамика по своему строению идентична кости. С помощью этого материала можно заменить практически любую кость.

Специалисты создали трёхмерную модель черепа и на её основе прототип недостающего фрагмента кости. Потом его и твёрдые ткани, окружающие дефект, напечатали из пластика на 3D-принтере. Примерили. Затем подготовили матрицу, заполнили её смесью керамического порошка с полимерами и после спекания готовый имплантат отдали на стерилизацию медикам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх