На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 430 подписчиков

В Китае одобрили препарат от COVID-19, созданный с помощью ИИ

В Китае одобрили препарат Mprosevir для лечения лёгких и среднетяжёлых форм COVID-19 у взрослых, при разработке которого широко использовался искусственный интеллект, передаёт KP.RU со ссылкой на Global Times.

Препарат стал первым в КНР инновационным лекарством первого класса, разработанным при значительном участии ИИ.

В публикации это называют прорывом спустя 34 года после появления технологии ДНК-кодируемых библиотек.

На начальном этапе алгоритм анализировал пул из 49 млрд молекул и за несколько дней отобрал девять наиболее перспективных кандидатов. Высокую активность затем показали шесть из них.

После отбора команда учёных ещё два года оптимизировала выбранную структуру, повышая её эффективность и одновременно снижая токсичность.

Таким образом, искусственный интеллект использовался прежде всего для быстрого поиска перспективных молекул, после чего дальнейшей доработкой препарата занимались исследователи.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым