На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Диабет, сердце и почки под контролем: новые возможности лечения

Согласно официальным данным, в нашей стране заболевание диагностировано у 4 миллионов человек: это немногим меньше, чем 3% населения. Однако истинный масштаб проблемы значительно серьезнее. По словам директора Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, академика РАН, д. м. н., профессора Марины Владимировны Шестаковой, заболевших людей гораздо больше, чем мы думаем.

Это заявление подтверждают результаты недавно проведенного исследования. В нем приняли участие более 26 000 человек в разных регионах России. Оказалось, что реальная численность больных в 2 раза выше, чем думают врачи, исходя из регистрационных карт! Эта цифра составляет 5,4% населения, около 9 млн человек. При этом свыше половины от общего количества пациентов не знают о своем диагнозе. Более того, почти 30 миллионов россиян имеют все шансы пополнить ряды пациентов с сахарным диабетом: они находятся в стадии так называемого предиабета. А это уже реальная угроза здоровью нации! Около 50% диабетиков умирают от сердечно-сосудистых заболеваний: в 2-3 раза чаще, чем те, у кого нет сахарного диабета.

Первый или второй?

Ученые и врачи говорят о двух типах сахарного диабета. Они различны по механизму возникновения заболевания, но проявляются одинаковыми признаками. Сахарный диабет 1 типа развивается вследствие того, что поджелудочная железа из-за разрушения собственной иммунной системой перестает вырабатывать в нужном количестве инсулин: вещество, без которого человек не может жить. Поэтому для лечения в этом случае используется инсулин, который вводится в виде инъекций. Других вариантов сегодня просто не существует. В некоторых случаях сахарный диабет 1 типа носит наследственный характер, но количество пациентов с этой разновидностью заболевания не превышает 10% от общего числа.

Оставшиеся 90% — это пациенты с сахарным диабетом 2 типа. Его «виновником» тоже становится нарушение выработки инсулина поджелудочной железой. Но происходит оно по другой причине. В значительной мере развитию этого заболевания способствуем мы сами! Избыточная масса тела и ожирение — результат нашего неправильного питания, малоподвижного образа жизни, — все это влияет на то, что бета-клетки поджелудочной железы начинают вырабатывать меньше инсулина, ткани хуже усваивают это вещество. Иными словами, ключевой причиной развития сахарного диабета 2 типа становятся нарушения метаболизма: инсулин в организме присутствует, но он не воспринимается тканями, снижается его активность, нарушается работа поджелудочной железы.

В отличие от сахарного диабета 1 типа сахарный диабет 2 типа, можно предотвратить! В этом поможет комплекс мер: снижение массы тела, расширение физической активности, отказ от вредных привычек и нормализация питания. Рацион должен быть богат так называемыми «сложными» углеводами (цельнозерновые продукты, крупы), клетчаткой (овощи и фрукты), белком.

Однако у некоторых людей изменение образа жизни не приносит должного результата: они или уже заболели сахарным диабетом 2 типа, или находятся «на пороге» заболевания, в стадии предиабета. В этом случае врач-эндокринолог обычно назначает медикаментозное лечение: препараты, которые помогают контролировать уровень сахара в крови.

Чем лечить сахарный диабет 2 типа?

Для лечения сахарного диабета 2 типа применяются сахароснижающие препараты. За последние 10-15 лет количество лекарств этого класса, которые появились в практике врачей, сильно возросло. Марина Владимировна Шестакова рассказала, что на это повлияло расширение знаний о механизмах развития заболевания. «Специалисты выяснили, что сахарный диабет 2 типа связан не только с тем, что организм не усваивает инсулин и его производство нарушено, но также с множеством других причин. К их числу относится неправильная выработка в ответ на прием пищи специальных веществ в кишечнике или избыточное обратное всасывание в кровь сахара, фильтрующегося через почки», — говорит она. Решить весь комплекс проблем при помощи одного лекарства невозможно, поэтому сегодня появились классы препаратов, которые адресно воздействуют на каждый механизм.

К ним относятся, например, сахароснижающие препараты с инсулиннезависимым механизмом действия, которые выводят сахар вместе с мочой. Они называются ингибиторами глюкозо-натриевых ко-транспортеров 2 типа (ингибиторы НГЛТ-2), или проще: глифлозины. «Я сначала как бывший нефролог была против использования таких препаратов. Считала, что при их приеме на почки человека будет оказываться дополнительная нагрузка, — вспоминает академик. — Но оказалось, что после приема препаратов этого класса работа почек не ухудшилась, а, наоборот, улучшилась, а уровень сахара в крови снизился». Выяснилось, что новые препараты не только снижают уровень сахара в крови, но и благотворно влияют на состояние почек, сердечно-сосудистой системы.

Еще одной характерной особенностью ингибиторов НГЛТ-2 является усиление их действия пропорционально уровню сахара в крови: чем он выше, тем активнее они действуют. А за счет того, что почки с мочой выводят избыточную глюкозу (читай — килокалории), одновременно происходит снижение веса. В среднем человек теряет 280-300 ккал в сутки. Уменьшение массы тела, в свою очередь, способствует снижению артериального давления. Получается, что одна таблетка объединяет сразу несколько полезных для лечения сахарного диабета 2 типа и улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы механизмов. «Единственное, о чем стоит помнить, — комментирует Марина Владимировна Шестакова, — что, для того чтобы препарат действовал эффективно, необходима сохранная функция почек».

Недавно завершившееся международное исследование реальной клинической практики CVD-REAL с участием более чем 300 000 человек с СД-2 продемонстрировало, что использование ингибиторов НГЛТ-2 снижает у больных сахарным диабетом 2 типа на 39% частоту госпитализаций по поводу сердечной недостаточности и на 51% общую смертность. «Это фантастический результат, ведь в этом случае применялся даже не кардиологический препарат, а сахароснижающий», — отмечает академик.

При этом первое значительное улучшение пациент отмечает уже через сутки после начала приема. Действия же некоторых других препаратов нужно ждать неделями. «Представьте: к нам обращается пациент, который уже испробовал различные комбинации сахароснижающих препаратов, но пока, к сожалению, безрезультатно. Мы назначаем ему ингибитор НГЛТ-2 и просим перезвонить, чтобы сообщить о прогрессе, через один день. Не через неделю, не через месяц, как с другими классами препаратов. Здесь же мы видим практически мгновенный результат от приема всего одной таблетки в сутки!» — говорит Марина Владимировна Шестакова. Кажется, академик сама приятно удивлена такими свойствами нового класса препаратов.

Первый препарат из класса ингибиторов НГЛТ-2, зарегистрированный в России, уже включен Минздравом в список ЖНВЛП, имеет фиксированную цену, которая едина по всей стране. Его производство было локализовано в Калужской области.

Так как препарат включен в федеральный льготный список, у регионов появилась возможность включить его и в свои региональные списки.

Меры профилактики

Золотое правило профилактики — «проще предупредить, чем лечить» — в случае с сахарным диабетом 2 типа срабатывает не всегда. Зачастую человек оказывается на приеме у эндокринолога, когда симптомы заболевания уже доставляют ему определенный дискомфорт. Обычно поводом для визита в поликлинику становится повышение артериального давления, а также ухудшение общего самочувствия: слабость, потливость, ощущение сухости во рту, увеличение или снижение веса без изменений в рационе и др. «Обычно у пациентов в самом начале заболевания имеются все проявления метаболического синдрома, — говорит академик. — И в ситуации первичной профилактики, до наступления тяжелых сердечно-сосудистых патологий, инфарктов и инсультов, препараты класса ингибиторов НГЛТ-2 имеют большой потенциал». Применение этих лекарственных средств у молодых пациентов с сахарным диабетом 2 типа позволяет на ранних этапах контролировать гипергликемию, массу тела, артериальную гипертензию: своевременное начало лечения позволяет предотвратить тяжелые осложнения в будущем.

Появление таких лекарственных средств очень актуально для врачей и пациентов. Ведь одной из основных задач при сахарном диабете 2 типа становится именно предупреждение ишемической болезни сердца, инфарктов, инсультов и других тяжелых осложнений. Поэтому экспертное сообщество выступает за то, чтобы назначение современных сахароснижающих препаратов, позволяющих отсрочить применение инсулина и одновременно уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, было включено в стандарты оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом 2 типа. Такое предложение в адрес Министерства здравоохранения РФ уже несколько раз в текущем году озвучивали представители экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Болезнь цивилизации

Начиная со второй половины ХХ века во всем мире количество больных сахарным диабетом 2 типа выросло вдвое. Марина Владимировна Шестакова называет самыми эффективными способами предотвращения заболевания снижение веса, увеличение физической нагрузки и здоровое сбалансированное питание.

«Проведенные опросы показали, что люди знают о причинах возникновения диабета. Но 80% из них не склонны выполнять рекомендации по здоровому образу жизни, поэтому находятся в зоне риска. Нагляден в этом случае пример скандинавских стран. Популяризовав велосипед, власти смогли добиться того, что уровень заболевших сахарным диабетом 2 типа или страдающих избыточным весом людей не растет», — отмечает академик.

Вооружившись этими знаниями, постарайтесь изменить свои привычки: вместо вечера перед телевизором — прогулка в парке; вместо пирожного на десерт — фруктовый салат; откажитесь от курения и злоупотребления алкоголем. Наконец, возьмите за правило раз в год сдавать кровь на сахар и при превышении нормальных значений обратитесь к врачу. Ведь чем раньше выявить и скорректировать проблему, тем проще предотвратить «болезнь цивилизации»: сахарный диабет 2 типа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх