На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Президент Латвии заявил, что Вторая мировая война была для страны «чужой»

Президент Латвии Эгилс Левитс во время церемонии возложения цветов на Братском кладбище в Риге заявил, что Вторая мировая война была «чужой» для страны, передает РИА Новости.

Он отметил, что Латвия не участвовала во Второй мировой войне. «Наши парни были призваны в армии в обе из воюющих сторон, они воевали за свои цели в составе чужих армий», – сказал Левитс, добавив, что было очень много гражданских жертв.

Также президент заявил, что разгром нацизма «не принес освобождения» его стране. При этом Левитс подчеркнул, что Латвия солидарна и радуется вместе с датчанами, норвежцами, нидерландцами, бельгийцами, французами и другими народами Европы, которым эта дата несет освобождение.

«К сожалению, мы помним и то, что в Латвии одна оккупационная власть с окончанием войны была сменена другой», – сказал президент.

Напомним, Латвия настаивает, что была оккупирована СССР в период с 1940 по 1991 годы. При этом российские власти неоднократно заявляли, что об оккупации стран Балтии в 1940 году Советским Союзом не может быть и речи. Как отмечали в МИД РФ, присоединение Прибалтики к СССР рассматривается как соответствовавшее нормам международного права того времени. Кроме того, во все время пребывания Латвии, Литвы и Эстонии в составе СССР там действовали национальные органы власти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх