На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Китай обвинил США в попытке навязать свои экономические интересы

В понедельник вступило в силу решение США о повышении пошлин на китайские товары

Администрация президента США, используя угрозы и давление, пытается навязать Китаю собственные экономические интересы, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Белую книгу», опубликованную Госсоветом КНР.

В документе отмечается, что новые американские власти с 2017 года под лозунгом «США прежде всего» игнорируют международные нормы и ведут политику односторонних действий, протекционизма и торгового гегемонизма.

«США предприняли целый ряд мер экономического запугивания в отношении многих стран и регионов, и в особенности в отношении Китая... пытаясь путем повышенного давления навязать Китаю свои интересы», - говорится в «Белой книге».

В понедельник вступило в силу решение США о повышении до 10% пошлин на китайские товары на сумму 200 миллиардов долларов. С 1 января 2019 года пошлины вырастут до 25%.

По данным СМИ, после очередного раунда введения пошлин Китай отказался от торговых переговоров с США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх