На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Федор Конюхов достиг Крыма на самолете с солнечными батареями

Путешественник вылетел из подмосковного аэропорта в пятницу, 5 июля, ожидается, что до конца субботы он прибудет в Евпаторию

Российский путешественник Федор Конюхов на экспериментальном самолете с солнечными батареями достиг Крыма, пишет РИА Новости.

Вместе с Конюховым в полет отправился глава федерации планерного спорта России Сергей Рябчинский. Целью путешествия является испытание солнечных модулей на разных высотах, под разным углом к солнцу и в различных географических широтах. Маршрут полета включал в себя Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону – Евпатория.

Они вылетели с подмосковного аэродрома «Северка» утром 5 июля. Конечной точки маршрута - Евпатории - Конюхов и Рябчинский надеялись достичь за один световой день.

Полет вынужденно прервали в Темрюке из-за окончания светового дня, где команда остановилась на ночевку. Путешественники продолжили маршрут утром 6 июля.

В штабе организации полета сообщили, что путешественники пересекли Керченский пролив и находятся в воздушном пространстве Крыма. Им предстоит еще одна остановка недалеко от поселка Коктебель на горе Клементьева. Отмечается, что полет проходит в штатном режиме.

Отследить перемещения Конюхова и Рябчинского можно в системе автоматической передачи координат Iridium 360.

Экспериментальный самолет «Летающая Лаборатория» оборудован гибкими солнечными модулями российского производства и системами накопления энергии. Размах крыла самолета составляет 25 метров, вес – 900 килограммов. Отмечается, что воздушное судно создано специально для отработки технологических решений, которые будут применяться при строительстве рекордного самолета для кругосветного полета на энергии солнца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх