На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

В первом чтении принят закон, приравнивающий электронные сигареты к обычным

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который приравнивает электронные сигареты, вейпы и кальяны к обычным табачным изделиям, с точки зрения ограничений на потребление и продажу, передает ТАСС.

Уточняется, что штрафы, предусмотренные за курение табака в запрещенных местах, распространяются на электронные сигареты, кальяны и вейпы. Штраф остается прежним: от 500 до 1 тыс. рублей, при этом за курение кальяна или электронных сигарет на детской площадке придется заплатить от двух до трех тысяч рублей.

За несоблюдение ограничений в сфере торговли электронными сигаретами также предусмотрено наказание - для граждан в размере от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

Также законопроект предусматривает запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, комментируя последствия употребления электронных сигарет, подчеркнул, что дело доходит уже до смертельных случаев и угроз серьезных заболеваний. Он отметил, что в будущем придется принимать дополнительные меры по охране здоровья населения из-за роста популярности этой продукции.

Ранее заместитель министра здравоохранения Олег Салагай выразил озабоченность ростом потребления электронных сигарет, заявляя, что они не помогут отказаться от вредной привычки, а напротив часто усугубляют ситуацию с никотиновой зависимостью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх