На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...

Летняя смена. Где проводят каникулы школьники Раменок?

В образовательном комплексе «Запад» приняли школьников со всего района.

Некогда скучать

– Чур, булки мои!

Стайка мальчишек с ходу влетела в двери школы, пытаясь опередить остальных на полднике. После игр на свежем воздухе аппетит у детей отменный. Чтобы войти в столовую, нужно сначала пройти церемонию «чистые ладошки»: всех хитрецов, пытающихся проскочить с немытыми руками, бдительные воспитатели отправляют обратно. Полдник из творожного кекса и чая с повидлом сметён – и снова можно бежать в школьный двор.

Для юных жителей района Раменки городской лагерь этим летом заработал на базе школьной площадки Московского образовательного комплекса «Запад» по адресу: 2-й Сетуньский проезд, д. 9. Каждый день начинается с зарядки под музыку. Родители фотографируют детей и уходят. К слову, хотя официально лагерь открывается в 9 утра, первых детей встречают уже с 8 часов: воспитатели идут навстречу жителям, которые спешат на работу. А дети без них тоже не скучают.

«Мы выстроили очень активную образовательную и развлекательную программу, – рассказывает замдиректора МОК «Запад» Елена Малинина. – Есть «математические» дни, когда к ребятам приезжают преподаватели из городского Центра педагогического мастерства. Преподаватели колледжа, который входит в наш комплекс, проводят с детьми мастер-классы по обучению квиллингу (создание объёмных композиций из скрученной в спираль бумаги. – Ред.), косоплетению и другим видам художественно-прикладного творчества. Обязательно выезжаем в музеи и парки. Уже побывали в Дарвиновском музее и парке «Коломенское». Дети любят посоревноваться друг с другом, поэтому организуем не только спортивные состязания, но и интеллектуальные, типа квестов, брейн-ринга. В конце смены запланирован отчётный концерт для родителей. Программа такая обширная, что дети иногда спрашивают: «А когда мы будем отдыхать?» Конечно, все занятия только по желанию, это ведь не школьные уроки». В общем, мечта родителей, безуспешно пытающихся оторвать чад на каникулах от гаджетов. Здесь про них никто и не вспоминает. Создание благоприятных условий для занятий творчеством и спортом входит в концепцию программы «Мой район».

«10-летняя дочь в прошлом году ходила в лагерь школы № 1687, в этом году попали сюда, – говорит молодой папа Алексей Типцов. – Лагерь замечательный, у дочери здесь появилось много друзей. Это очень удобно для работающих родителей, которые могут спокойно привести детей на целый день и не волноваться за них. Я сам инженер, обслуживаю школы СВАО. Мне очень нравится, как организованы городские лагеря. Безопасность, питание, развлечения для детей – всё на высшем уровне. Супруга работает в службе безопасности метрополитена, ребёнка оставить дома не с кем. Поэтому благодарны городу за прекрасную организацию летнего отдыха школьников».

Местная жительница Юлия, дочь которой тоже в лагере второй год, говорит: «Нравится, что с детьми выезжают на экскурсии, причём на отдельном автобусе, а не на общественном транспорте. Персонал очень отзывчивый, воспитатели всегда доброжелательные, в хорошем настроении. И дети к ним идут с радостью. В лагере всё бесплатно, и для многих родителей это большая поддержка».

Довольны все

Довольны не только родители. «Для меня удивителен тот факт, что дети с удовольствием ходят в городской лагерь, – признаётся начальник смены Елена Митрохина. – У меня есть практика работы в загородных детских оздоровительных лагерях,но там всё-таки не школа, совсем другая обстановка, и зоны отдыха больше. А у нас даже в пятницу много детей, хотя вроде бы предполагалось, что многие будут уезжать в этот день за город, на дачи».

«Мы записались по рекомендации знакомых, у которых дочка ходила раньше в лагерь, – сообщила Родика Багрина, мама 7-летней Юли. – Мне нравится зелёная территория, на которой расположена школа, разнообразная программа. Вблизи лес и речка. Очень приветливые преподаватели – всё объяснят и расскажут. Ребёнок учится общаться со сверстниками. Очень ждём отчётного концерта – дочка хорошо танцует, может быть, её таланту найдётся применение».

Напомним, что в 2019 году общегородская программа бесплатного летнего отдыха детей «Московская смена» организована на базе 246 учреждений, включая 132 общеобразовательные организации, 27 спортшкол и 87 организаций соцобслуживания. Её участниками станут 25 тыс. московских детей, в том числе из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх