На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В Грузии простились со сценаристом «Мимино» и «Кин-дза-дза» Резо Габриадзе

Грузинский художник, писатель, сценарист и режиссёр Резо Габриадзе сегодня был похоронен в Мтацминдском пантеоне общественных деятелей в Тбилиси, сообщает ТАСС.

Габриадзе скончался 6 июня в возрасте 84 лет.

Сегодня утром в храме Анчисхати состоялась гражданская панихида. До этого церемония прощания проходила в Тбилисском театре марионеток, который Габриадзе основал в 1981 году. Проститься с ним пришли тысячи людей, включая премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, мэра Тбилиси Каху Каладзе и других политиков, в том числе оппозиционных.

Панихиду посетили близкие и коллеги Габриадзе, вспоминавшие совместную работу с ним.

Резо Габриадзе родился 29 июня 1936 года в Кутаиси. Он стал автором сценариев 35 грузинских и советских кинокартин, включая «Мимино», «Не горюй!», «Кин-дза-дза», «Квеври», «Чудаки» и «Серенада». Художник создал иллюстрации более чем к 50 книгам.

Ранее aif.ru писал о том, чем ещё запомнился Габриадзе и о соболезнованиях министра культуры РФ Ольги Любимовой по поводу его смерти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх