На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Юрист рассказал, могут ли Пугачеву лишить госнаград и званий

Лишить государственных наград и званий могут того, кто осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление. Речи о заведении дела в отношении Аллы Пугачевой по таким статьям не идет. Об этом aif.ru рассказал президент Союза адвокатов России, доктор юридических наук Игорь Трунов.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов рассказал СМИ, что планирует инициировать процедуру лишения Пугачевой звания народной артистки.

«Лишение наград - это, как правило, резолютивная часть обвинительного приговора. Когда есть основное наказание и есть дополнительное. На ровном месте, когда нет никакого правонарушения, лишить госнаград или почетных званий невозможно. Не совсем понятно, о чем говорят депутаты Госдумы. К огромному сожалению не все депутаты - юристы. И не все кто делают громкие высказывания юридически их обдумывают и анализируют», - сказал Трунов.

Напомним, артистка столкнулась с критикой из-за ее высказываний о спецоперации на Украине. В результате она ответила комментаторам на своей странице в соцсети, назвав их «холопами» и «рабами». Руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить публикацию Пугачевой на предмет разжигания ненависти.

«Даже если дело по 282-й статье УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды») будет заведено и артистка получит наказание, то квалификация этой статьи не подразумевает такого рода наказания, как лишение государственных наград и почетных званий. Это относится к тяжким и особо тяжким преступлениям», - отметил адвокат.

Алла Пугачева является обладателем Ордена «За заслуги перед отечеством» II, III и IV степеней и звания «Народная артистка СССР».

Ранее Игорь Трунов рассказал, что в посте певицы о «холопах» и «рабах» сложно найти состав преступления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх