На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Вложения России в госдолг США сократились до 11-летнего минимума

Москва уменьшила свое участие в обязательствах Вашингтона до 14,9 млрд долларов

Россия сократила вложения в госдолг США до 14,9 млрд долларов, что является минимумом с 2007 года.

Как сообщается в данных Минфина США, с апреля по май текущего года участие Москвы в казначейских обязательствах Вашингтона уменьшилось в три раза, передает РИА Новости.

После введения американских санкций весной 2018 года Россия избавилась от половины госбумаг США, в результате чего по итогам апреля сумма инвестиций в них уменьшилась с 96,1 млрд до 48,7 млрд долларов. Уже в конце мая эта сумма снизилась до 14,9 млрд долларов. Таким образом, с марта по май текущего года Россия избавилась от 84,5% облигаций США.

Отметим, что Россия начала серьезно инвестировать в гособлиации США 11 лет назад. Пик пришелся на октябрь 2010 года, когда вложения составили 176,3 млрд долларов.

Если в марте 2018 года Россия занимала 16-ю строку рейтинга крупнейших держателей облигаций США, то к апрелю она опустилась на 22 место, а в настоящее время она не попадает даже в перечень 33 крупнейших держателей.

По словам главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, регулятор проводит политику диверсификации международных резервов и учитывает все риски при принятии решений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх