На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

«Сахарное лобби» платило за исследования о влиянии сахара на здоровье

По мнению исследователя из Университета Сан-Франциско, который проанализировал ряд соответствующих документов, в 1960-х годах сахарная промышленность оплачивала исследования, преуменьшающие роль сахара в развитии болезней сердца, передает RT.

Автор исследования провел анализ найденных недавно документов, в соответствии с которыми сотрудники Фонда исследования сахара заплатили за литературный обзор 1967 года, в котором умышленно преуменьшалось значение сахара для развития сердечной болезни. Утверждалось, что причиной развития ишемической болезни сердца становится употребление жиров, а не сахара. В пересчете на сегодняшний курс ученые, сформировавшие этот отчет, получили тогда по 50 тысяч долларов.

Между тем, по словам профессора-диетолога из Нью-Йоркского университета Мариона Нестле, пищевая промышленность и сегодня продолжает влиять на диетологию.

«Финансирование, которое предоставляют продовольственные компании независимо от того, манипулируют они умышленно или нет, подрывает доверие потребителей к науке питания», — сказал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх