На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Встреча Матвиенко с Си Цзиньпинем длилась больше часа


Спикер Совета Федерации Валентины Матвиенко с главой КНР Си Циньпином провели переговоры, продолжительность которых длилась больше часа. На встрече они обсудили двустороннее сотрудничество, а также перспективы развития отношений России и Китая.

"Я очень рад приветствовать вас в Китае. Я посчитал, что это уже четвёртая наша с вами встреча. Мы с вами старые друзья" , - сказал Си Цзиньпин, приветствуя Валентину Матвиенко. Он отметил регулярные встречи с президентом России, с которым он провел переговоры на полях G20, а также на саммите Брикс. По словам лидера КНР, третья встреча с Владимиром Путиным пройдёт в Минске, а также в Перу на саммите АТЭС.

Си Цзиньпин подчеркнул, что в этом году Китай и Россия поддерживают плотные контакты на уровне глав государств.

"Вскоре у вас состоятся выборы в Государственную Думу России, также я хочу пожелать вам успехов в их проведении", - сказал Си Цзиньпин, отметив насыщенность программы пребывания Валентины Матвиенко в Китае, ее посещении города Уханя, а также выступление перед студентами пекинского университета.

Валентина Матвиенко поблагодарила Си Цзиньпина за поддержку межпарламентского взаимодействия, развития двусторонних отношений. По её словам, она тоже вспоминает прошедшие встречи с главой КНР.

Спикер Совета Федерации отметила, что российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне и продолжают интенсивно развиваться по всем направлениям. По её словам, интенсивность политического диалога на высшем уровне и эффективное сотрудничество России и Китая в различных многосторонних форматах – ООН, БРИКС, ШОС, что способствует установлению многополярности, в том числе и в мировой экономике.

«Всеобъемлющее стратегическое партнерство между Россией и Китаем создает благоприятные условия для качественного укрепления научно-технических связей и сотрудничества в сфере инноваций», - сказала Валентина Матвиенко.

Участники встречи обратили внимание на то, что резервы торгово-экономического сотрудничества существуют в продвижении совместных интеграционных проектов на евразийском пространстве, в том числе в рамках сопряжения строительства ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх