На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

В России отмечается 100-летие со дня рождения Калашникова

Сегодня, 10 ноября, исполнилось 100 лет со дня рождения конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. Изобретенный им автомат АК-47 находится на вооружении во многих странах мира уже 70 лет и является самым массовым стрелковым оружием в истории, пишет сайт 360.

Калашников родился в многодетной семье в Алтайском крае, служил в армии, принимал участие в Великой Отечественной войне. Разработкой стрелкового оружия он занялся, оказавшись в госпитале с ранением.

АК был изобретен в 1947 году, а в 1949-м его взяли на вооружение. За это время было выпущено более 70 миллионов экземпляров автомата в различных модификациях. АК находится на вооружении в армиях более чем 50 государств мира. Автомат Калашникова изображен на гербах некоторых стран, в числе которых Восточный Тимор, Зимбабве и Мозамбик, а также на флаге Мозамбика и на монете Островов Кука.

Калашников всю жизнь разрабатывал оружие и жил в Ижевске, где находится оружейный завод. Конструктор умер 23 декабря 2013 года в возрасте 94 лет.

Его дочь Елена Калашникова вспоминает, что отец часто шутил о двух важных изобретениях в своей жизни – автомате АК-47 и дочери, пишет РИА Новости.

Жена изобретателя Екатерина Калашникова (1921-1977) работала техником-конструктором и помогала супругу выполнять чертежные работы. В семье было четверо детей: дочери Нелли (1942), Елена (1948), Наталья (1953-1983) и сын Виктор (1942-2018).

«Он говорил: «Я приехал в Ижевск с двумя своими изобретениями: автоматом АК-47 и дочерью Нелли... Он без конца это говорил уже в зрелости, я как бы стала младшей сестрой этому автомату», – цитирует агентство слова Елены Калашниковой.

Она вспоминает также, что ездила с отцом в США, чтобы помогать ему там. По ее словам, вскоре американцы, с которыми они встречались тогда, приедут в Санкт-Петербург вместе с сыновьями, поскольку она пригласила их на тематическую выставку.

«А также приедет человек из Нидерландов, который написал трехтомник, каждый из которых весит три килограмма, – «Энциклопедия Калашников», там рассказывается, что и в какой стране сделано от Калашникова», – рассказала дочь конструктора.

В 2002 году Елена Калашникова создала вместе с отцом Межрегиональный общественный фонд его имени. Организация ставит перед собой задачу хранить память всех российских оружейников. Фонд выпустил книги, статуэтки, плакаты, монеты и фильмы о Калашникове и его коллегах. Специальные медали и значки появились и к 100-летию оружейника.

После празднований Елена Калашникова планирует создать фильм об отце и о том, как отмечался юбилей со дня его рождения.

22 ноября Калашникову установят памятник в парке Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.

«Если бы я сказала папе, что его памятник будет там стоять, он бы не поверил. Он бы сказал: «Да ладно тебе, да не надо, не надо, глупости какие-то говоришь. Не будет этого никогда, нет, я не верю в это». Эта была бы однозначно его реакция. Он один будет как символ именно молодого дерзкого конструктора, который говорит: вот я смог, и пробуйте и вы», – сказала Елена Калашникова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх