На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

В Крыму нашли античный склеп с изображением Геркулеса

Захоронение относится ориентировочно к последней четверти II века н.э.

В Крыму археологи нашли украшенный рельефами античный склеп, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора по развитию фонда «Археология» Олега Маркова.

Находка была сделана во время раскопок некрополя Кыз-Аул на Керченском полуострове. Склеп уже полностью расчищен. Рельеф расположен возле прохода в главной камере сооружения. По мнению руководителя экспедиции Николая Федосеева, на нем изображен герой античной мифологии Геркулес.

Склеп датируется периодом не ранее последней четверти II века н.э. В италийских склепах аналогичного периода находили похожие изображения.

Отмечается, что до обнаружения учеными захоронение было разграблено. Предполагается, что изначально это было монументальное каменное сооружение склеп с уступчатым перекрытием.

Ранее было сделано множество археологических находок при строительстве Крымского моста.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх