На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Неравный брак. Как Багрянородную Анну выдали за «варвара» — князя Владимира

1055 лет назад, 13 марта 963 г. на свет появилась девочка высокого рода и трагичной, по мнению соотечественников, судьбы. Её отдали замуж против её воли, но это ещё полбеды. Анна, а именно так назвали новорождённую, через 25 лет станет женой русского князя Владимира.

О том, что брак между русским князем и византийской принцессой стал большим событием, известно, наверное, всем. В конце концов, как раз трогательной сценой заочного сватовства заканчивается прелестный мультфильм «Князь Владимир». Статная высокая Анна Византийская получает от русского жениха дудочку-жалейку и проникается лиричностью мелодии. Карие глаза подёргиваются поволокой, изящно откидывается прядь волос цвета воронова крыла... Всё очень красиво, но правде не соответствует никак.

Рыжий-красный — человек опасный?

Первый вопрос, который охочие до сплетен кумушки задают, едва заслышав о свадьбе, такой: «Ну что, невеста-то хоть красивая?» Зададимся этим вопросом и мы.

И сразу придётся напрячься. Дело в том, что описания внешности Анны Византийской до нас не дошло. Тем не менее, кое-что выяснить всё-таки можно. Анна была сестрой правящего императора Василия II Болгаробойцы и его брата-соправителя Константина VIII. О том, как выглядели эти представители Армянской династии, известно очень даже неплохо.

Рост ниже среднего, однако телосложение гармоничное и изящное. Глаза серые или голубые. Волосы светлые, но не белёсые, а с густым золотистым отливом. Очень белая кожа. Возможно, что и с веснушками, как это часто бывает у светловолосых людей с уклоном в лёгкую рыжину. Вероятнее всего, Анна как раз и обладала веснушками — единственное более-менее точное указание на её внешность, это прозвище, данное принцессе соотечественниками. Руфа. То есть «Рыжая».

В багрец и золото

Кроме внешности, как правило, интересует также и семья невесты. С этим у Анны было всё в порядке. Принадлежность к византийской императорской династии — это высшая проба родовитости для Средневековья. Выше просто не найти — любой представитель любого королевского дома Европы был по сравнению с византийской династией даже не простолюдином, а вчерашней обезьяной, которая едва-едва слезла с дерева.

Однако Анна выделялась даже в своей семье. Она была багрянородной. Это особая категория представителей правящего дома Ромейской Империи.

Порфирогениты — так называли детей императора, рождённых во время его правления. Все они появлялись на свет только и исключительно в Порфирном (Багряном) зале Большого или Святого императорского дворца, который был заложен самим Константином Великим. В течение первого года жизни их пеленали в пелёнки соответствующего пурпурного цвета. На 1 кг ткани для таких пелёнок нужно было потратить 200 гр. пурпурного красителя. То есть 30 тысяч моллюсков-пурпурниц, из которых добывалась эта редчайшая краска. Кого не убеждает эта цифра, переведём в деньги. 1 шёлковая пелёнка, окрашенная пурпуром, стоила до 30 тысяч солидов. Или, если угодно, около 6 тысяч нынешних долларов. Поистине — золотые дети.

Но главное даже не это. А то, что такой ребёнок считался благословенным. Просто по той причине, что его родители являлись носителями божественной, сакральной власти.

Кому и кобыла невеста

Разумеется, таких детей берегли пуще глаза. О том, чтобы отдать багрянородную принцессу замуж за какого-то варвара, и речи не шло.

Во всяком случае, так распорядился дед нашей героини, император Константин VII Багрянородный: «Если когда-либо народ какой-нибудь из этих неверных и нечестивых северных племен попросит о родстве через брак с василевсом ромеев, то есть либо дочь его получить в жены, либо выдать свою дочь, василевсу ли в жены или сыну василевса, должно тебе отклонить и эту их неразумную просьбу».

Исключения бывали, но крайне редко. Более-менее за людей из всех европейцев в Византии считали семью императора франков и дом болгарских царей. С ними ещё можно было породниться. Правителей этих государств называли в дипломатической переписке «светлый архонт», что было существенно выше, чем просто «архонт» — нечто вроде «племенной вождь».

Но и с ними браки заключали не всегда. К той же Анне сватался основатель французской династии Капетингов Гуго Капет — ему хотелось женить своего сына на византийской принцессе. И получил отказ. Багрянородных в Европы не даём.

Русский вариант

В этот элитный клуб европейских властителей входили и русские князья. Что, конечно, удивляет. И франки, и болгары были к тому моменту хотя бы христианами, а вот Русь оставалась насквозь языческой. Тем не менее, «светлым архонтом» называли ещё Олега. Того самого, который, согласно легенде, «утвердил щит на вратах Царьграда».

Однако Анна Багрянородная, по свидетельству современников, едва узнав о том, что любезные братья-императоры просватали её за русского «светлого архонта» Владимира, была, мягко говоря, недовольна: «Иду на Русь, как в полон, лучше бы мне здесь умереть».

И всё же братья знали, что делали. Такого союзника, как князь Владимир, надо было ценить. По большому счёту, братья расплатились своей сестрой за русскую военную помощь — Владимир отправил 7 тысяч воинов для подавления мятежа внутри Византии. Фактически он сохранил для династии трон, да и саму династию тоже. По трудам и награда.

Которая сразу вывела Русь на первое место в Европе. Багрянородная принцесса досталась русскому, который ещё вчера был язычником и крестился только для заключения брака — это немыслимо. Это оскорбление для всех европейских правящих домов, гордых своим происхождением.

К сожалению, полных выгод из этого брака Владимир извлечь не смог. У них с Анной был только один общий ребёнок — дочь, умершая в младенчестве. Будь в этом браке больше детей, дела бы пошли по-другому. Каждый ребёнок, рождённый от Багрянородной, мог, при удачном стечении обстоятельств, претендовать на трон Византии. Поскольку в XI веке Армянская династия пресеклась, единственными законными претендентами на престол Царьграда оставались бы потомки Владимира и Анны. А теперь представьте себе объединённую православную державу — от Балтики до Средиземного моря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх