На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 430 подписчиков

Захарова заявила, что Гутерреш путается в словах, говоря о жертвах в Буче

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш меняет свои позиции и избегает прямых ответов на запросы Москвы о списках погибших в Буче Киевской области. Об этом дипломат сообщила в ходе прошедшего брифинга.

«Из многолетней переписки с Гутеррешем вытекает, что он откровенно пытается увести разговор в другую плоскость.

Почему? Потому что сам понимает, что путается в показаниях», — сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, сначала Гутерреш заявлял о наличии в секретариате ООН данных о неких жертвах, однако ссылался на невозможность передать их из-за конфиденциальности. Позднее, как отметила дипломат, после того как российская сторона потребовала предоставить интересующую ее информацию, генсек ООН изменил позицию и стал утверждать, что такими сведениями не располагает.

Захарова подчеркнула, что Москву интересуют конкретные данные о жертвах в Буче, а подобное поведение является позором для генерального секретаря ООН, который не отвечает за свои слова.

В Минобороны России в апреле 2022 года заявляли, что опубликованные Киевом фото- и видеоматериалы, которые якобы свидетельствовали о преступлениях российских военнослужащих в Буче, являются очередной украинской провокацией. В ведомстве также утверждали, что за время нахождения города под контролем российских сил ни один местный житель не пострадал от насильственных действий.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым