На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Куда пожаловаться на попрошаек и как привлечь их к ответственности?

На улицах, возле магазинов, на остановках, в подземных переходах и в общественном транспорте часто можно встретить людей, просящих денег на лечение больному ребенку, питание, оплату коммунальных услуг и т. д. Некоторые из них бывают очень назойливы, а порой и агрессивны. Попрошайки, «работающие» на автомобильных трассах, часто мешают движению и создают аварийные ситуации на дорогах.

Куда можно пожаловаться на попрошаек?

Если попрошайки пристают к вам и вам нужна помощь, обращайтесь за помощью в полицию любым способом из указанных:

— звоните 102;

— звоните по номеру дежурной части района, где вы оказались;

— звоните 112 (телефон вызова экстренных служб для всех сотовых операторов);

— если вы едете в метро или электричке, просите машиниста вызвать наряд полиции через кнопку «Пассажир-машинист».

В полицию также следует обратиться, если к попрошайничеству привлечены несовершеннолетние. Вам придется написать письменные объяснения и выступить свидетелем, иначе пользы от вашего сообщения не будет. В письменном объяснении следует написать подробно, при каких обстоятельствах вы видели попрошайку с ребенком.

Как можно привлечь попрошаек к ответственности?

Как и бродяжничество, попрошайничество является острой социальной проблемой, но кроме штрафа и устного предупреждения таким людям ничего не грозит, поскольку в Кодексе об административных правонарушениях РФ вообще отсутствуют статьи о попрошайничестве.

«Кодексом об административных правонарушениях РФ не предусмотрена ответственность за попрошайничество. Теоретически попрошаек можно привлечь по ст. 20.1 "Мелкое хулиганство", но это сложно. В то же время Кодексом об административных правонарушениях г. Москвы предусмотрены статьи 3.8. "Приставание к гражданам в общественных местах" и ч. 4 ст. 10.9 за аналогичное правонарушение на территории метрополитена. По данным статьям в Москве можно привлечь граждан, занимающихся попрошайничеством на улице или в метро. За подобное нарушение на улице предусмотрен штраф до 500 рублей, а на территории метрополитена — до 5000 рублей. Заниматься такими делами и составлять протоколы должны сотрудники полиции. Возможно, в других субъектах РФ также предусмотрена ответственность за попрошайничество, это должно быть указано в соответствующем КоАП субъекта», — говорит юрист Сергей Кормилицин.

На федеральном уровне существует юридическая ответственность за вовлечение в попрошайничество детей и подростков. За подобные действия сотрудники правоохранительных органов могут возбудить уголовное дело. В соответствии со статьей 151 Уголовного кодекса РФ, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий грозит до 4 лет лишения свободы, а совершение данного деяния с применением насилия или с его угрозой наказывается лишением свободы на срок до 6 лет. Родителей, чьи дети участвуют в попрошайничестве, а также лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию, ожидает уголовная ответственность по статье 156 УК РФ в виде штрафа до 100 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 3 лет. Если в подобные занятия вовлечены иностранные граждане, то, согласно статье 18.8 КоАП РФ, их накажут путем выдворения за пределы РФ с наложением административного штрафа до 5 тысяч рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх