На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Ну теперь азербоны его быстренько выкупят....Задержаны соучаст...
  • лина любимцева
    Уважаю Сергея Аксенова. Желаю  ему крепкого здоровья и всего хорошего!!Глава Крыма на вс...
  • Александр Чугунов
    Почему у каждого метереолога своя труба. В каторую каждый из них ,,дудит,, по свему усмотрению по прогнозу о погоде. ...Ученый Мохов спро...

«Вам не стыдно?» Запашный против «Цирка дю Солей» и миллиардера Гуцериева

Нешуточные страсти, кипящие в цирковом мире, выплеснулись прямо на заседании Совета по культуре при президенте России.

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный обратился к Владимиру Путину с жалобой на открытие стационарной площадки канадского «Цирка дю Солей».

«Это точно негативно скажется не только на российском цирке, но и на российском спорте в том числе»

Как заявил Запашный на заседании, стационарная площадка канадцев в Сколково может быть открыта уже в 2019 году. При этом проект инвестирует российский предприниматель Михаил Гуцериев.

По мнению Эдгарда Запашного, появление стационарной площадки «Цирка дю Солей» в России неприемлимо. «Никто не мешает приезжать к нам с гастролями, но это точно негативно скажется не только на российском цирке, но и на российском спорте в том числе», — заявил Запашный. Как заметил руководитель Большого Московского цирка, вряд ли кто-то позволил бы открыть стационарную площадку российского цирка или театра в Монреале.

Запашный заметил: «Во времена, когда Канада очень активно вводит против нас санкции, мы вдруг почему-то становимся гостеприимными». "Распахивать ворота так уж не стоит, — сказал в ответ президент России, — Посмотреть — это одно, а давать им здесь развиваться на нашей почве, на нашей базе — это совсем другая история, моя позиция очень близка к вашей... С этим отдельно поразбираемся«.

«Вам деньги некуда девать? Может, вы хоть раз поможете кому-то другому?»

Резкое выступление Эдгарда Запашного стало неожиданностью для тех, кто не особенно внимательно следит за событиями в мире цирка.

На самом деле, еще 22 ноября Запашный опубликовал в Instagram видео, в котором прокомментировал новость о возможном открытии стационарной площадки «Цирка дю Солей» в Сколково: "Я бы хотел обратиться сейчас к Михаилу Гуцериеву, к владельцу этого здания. Скажите, пожалуйста, а у вас вообще совесть есть? Вам не стыдно? За те деньги, которые вы заработали в нашей стране, теперь поддерживать иностранное искусство? Это вообще как? Вам деньги некуда девать? Может, вы хоть раз поможете кому-то другому?

«Реакции от самого Гуцериева я пока не вижу, и вряд ли она будет. Он же, наверное, очень крутой, чтобы ответить народному артисту России, доверенному лицу президента. Наверное, его крутость не позволит этого сделать, — сказал Эдгард Запашный в интервью «Собеседнику», — Знаю, что при строительстве стационарного здания «Цирка дю Солей» их обязательным следующим шагом будет открытие агентства для подбора постоянных артистов и увоза их за рубеж. Это будет открытие собственной цирковой студии, будут воспитывать детей на канадский лад. А дальше их аппетиты будут расти. Начнут создавать ледовые шоу, будут заманивать наших артистов под брендом своего канадского флага«.

«Цирк дю Солей» станет якорным арендатором зала»

«Собеседник» связался и с генеральным директором «Цирка дю Солей» в России Натальей Романовой, которая заявила: «Речь идет о строительстве современного многофункционального зала для проведения развлекательных и спортивных мероприятий; зала, который соответствует самым высоким техническим требованиям, в том числе и "Цирка дю Солей".

Торжественная церемония закладки первого камня состоялась в октябре прошлого года. "Цирк дю Солей" станет якорным арендатором зала. Это значит, что мы будем арендовать это помещение на коммерческих условиях, а якорными становимся потому, что у "Цирка дю Солей", лидера в мировой индустрии развлечений, разнообразное портфолио проектов, которые в гастрольном режиме мы будем рады представить российскому зрителю благодаря современной конфигурации зала».

«Цирк дю Солей» (Цирк Солнца) был основан канадцами Ги Лалиберте и Жилем Сент-Круа в Монреале в 1984 году. Цирк известен принципиальным отказом от участия животных в спектаклях и своими синтетическими представлениями, в которых цирковое мастерство соединяется с музыкой, причудливым дизайном и хореографией.

Сегодня в штате цирка несколько тысяч человек, что позволяет давать представления одновременно разными труппами в разных городах. «Цирк дю Солей» считается одним из самых успешных проектов в жанре циркового искусства за несколько последних десятилетий, его годовая выручка измеряется сотнями миллионов долларов.

«Мы считаем галлюцинации Запашного наглой клеветой и грубой ложью»

Возможно, выступление Эдгарда Запашного и осталось бы незамеченным, но он, будучи включенным в состав Совета по культуре при президенте РФ решил вывести тему на самый высокий уровень. И, естественно, получил ответ от оппонентов. Группа «Сафмар», принадлежащая Михаилу Гуцериеву, распространила пресс-релиз, в котором опровергает слова Эдгарда Запашного.

«Мы не инвестировали и не собираемся инвестировать в развитие канадского цирка. Наши отношения с "Цирком дю Солей" не выходят за рамки арендных, и мы никогда не собирались строить ни стационарный центр, ни, тем более, цирковую школу "Цирка дю Солей", — говорится в заявлении, — Мы считаем галлюцинации Запашного наглой клеветой и грубой ложью. В течение последнего месяца он неустанно клевещет в адрес группы "Сафмар" и ее руководителя Михаила Гуцериева, безапелляционно фальсифицируя деятельность группы, в частности обвиняя нас в инвестициях в зарубежное искусство в ущерб отечественной культуре...Мы уверены, что дрессировщик животных, назначенный на такую высокую административную должность, не имеет права вводить в заблуждение президента страны и широкую общественность».

Позиция группы «Сафмар» такова — многофункциональный концертный зал «Амфион» общей вместимостью 8,5 тыс. зрителей строится для проведения различных мероприятий, а не ради «Цирка дю Солей».

«На новой концертной площадке планируется проведение более 270 массово-зрелищных мероприятий в год с участием российских и зарубежных творческих коллективов. Следуя общей практике, мы работаем со всеми коллективами на единых коммерческих условиях аренды. Среди них — Цирк дю Солей», с которым заключен договор аренды на шесть гастрольных недель в 2020 году«, — говорится в заявлении. Также подчеркивается, что арендатором площадки может стать Большой Московский государственный цирк.

При этом группа «Сафмар» просит вмешаться в ситуацию главу Министерства культуры Владимире Мединского.

«Цирк дю Солей» также представил свою позицию, заявив, что уже больше 10 лет выступает в России и появление новой площадки никак принципиально не меняет ситуацию: «Cirque du Soleil Rus — российская компания, которая занимается организацией всех гастрольных туров Cirque du Soleil на протяжении уже десяти лет. Все эти годы мы арендуем площадки, которые удовлетворяют техническим требованиям наших шоу, исключительно на коммерческих условиях. Почему-то раньше у господина Запашного не вызывал вопрос тот факт, что мы уже десять лет бок о бок выступаем на спортивных объектах на территории комплекса "Лужники". Нам не очень понятно, почему наше решение привозить гастрольные форматы шоу в новый концертный зал вызывает столько эмоций».

«Дю Солей» говорят, что они будут «якорными» арендаторами — это говорит о том, что они основные и надолго«

Но Эдгард Запашный по профессии дрессировщик, так что его трудно чем-либо смутить. В интервью ТАСС он сказал, что от своей позиции не отказывается, и многофункциональность новой площадки не означает, что канадский цирк не станет основным пользователем: «Есть информация о том, что "Цирк дю Солей" отправил техническое задание для строительства новой площадки. Если эта площадка будет выполнять еще и различные функции — принимать у себя другие мероприятия — это ничего не значит. У меня в Большом Московском цирке недавно проходил съезд бухгалтеров "1С", а до этого мы делали презентацию автомобиля, а до этого у нас кто-то отмечал день рождения — говорит ли это о том, что Большой Московский цирк теперь не базируется в Большом Московском цирке? Или мы просто параллельно ведем какую-то деятельность... "Дю Солей" говорят, что они будут "якорными" арендаторами — это говорит о том, что они основные и надолго».

Запашному обидно за державу. И за российский цирк

Проще всего объявить, что Эдгард Запашный испугался сильного конкурента. Но дело в том, что братья Запашные в своем деле люди как раз вполне успешные. Кроме того, их бренд — номера с участием животных, в то время как канадский цирк принципиально отказался от этого направления. Вероятность того, что «Цирк дю Солей» отберет зрителей у Запашных или цирка Никулина, стремится к нулю.

Так в чем тогда проблема? Помните слова таможенника Верещагина: «Я мзду не беру, мне за державу обидно!»

Во-первых, отечественные артисты цирка на генетического уровне отторгают попытки иностранцев закрепиться на нашей территории. Идет это еще с дореволюционных времен, когда российский цирк в значительной степени находился под контролем иностранных бизнесменов. Меняться ситуация стала только после революции, когда цирки перешли в государственную собственность.

Спорить с тем, что советский цирк был одним из ведущих в мире, не будут даже убежденные хулители советской эпохи. А вот после развала страны цирковое хозяйство переживает непростые времена. И если в Москве цирк более-менее в порядке, то в регионах дела обстоят куда хуже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх