На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Учёные объяснили, почему при заражении коронавирусом пропадает вкус

Учёные из Национального института США по проблемам старения под руководством Джозефин Иган в ходе исследования выяснили, почему при заражении коронавирусом у человека могут пропасть вкусовые ощущения. Результаты их работы обнародованы на сервере препринтов bioRxiv.

Они пришли к выводу, что вкус теряется из-за того, что рецепторы на языке содержат фермент ACE2. Через него вирус попадает в клетки организма.

«Демонстрируя совместную локализацию вируса SARS-CoV-2, маркера вкусовых клеток типа II и вирусного рецептора ACE2, мы приводим доказательства репликации этого вируса во вкусовых рецепторах, которые могут объяснять острые изменения вкуса во время активной фазы COVID-19», - отмечается в исследовании.

К примеру, в исследовании говорится об изучении образцов грибовидных сосочков с вкусовыми рецепторами 45-летней женщины, которая болела COVID-19. При осмотре было обнаружено, что у неё увеличились размеры языка и наблюдались покраснения в области его основания. Исследование подтвердило, что в клетках веретенообразных сосочков и в базальном слое стволовых клеток вкусовых луковиц присутствовала РНК вируса SARS-CoV-2.

Ранее американские учёные провели исследование для определения долгосрочных последствий перенесённого коронавируса. Выяснилось, что около трети участников продолжали ощущать недомогание, усталость, боль в горле и кашель даже спустя 6-9 месяцев после выздоровления. Также они жаловались на плохое ощущение вкуса и запахов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх