На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Токио предлагал США подтвердить его суверенитет над островами Сенкаку - СМИ

Власти Японии в 1978 году обратились к США по поводу изменения нейтралитета Вашингтона в отношении японского суверенитета над островами Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые являются предметом территориального спора с Китаем. Об этом пишет Kyodo со ссылкой на рассекреченные в США правительственные документы.

Предложение поступило от премьер-министра Японии Такэо Фукуды американскому послу в Токио Майклу Мэнсфилду. Тогда готовился визит премьера в США и он хотел обсудить вторжение китайских рыбаков в зону у Сенкаку, которую Япония считает своими территориальными водами. Однако в те годы Вашингтон навстречу Японии в этом вопросе не пошел.

В феврале 2021-го власти Японии снова выразили протест из-за кораблей Китая у островов Сенкаку. В свою очередь Пекин называет эти необитаемые острова в Восточно-Китайском море своими незаконно оккупированными территориями, требуя их возвращения. Территориальный спор обострился после того, как в 2012 году Токио выкупил острова у их частных владельцев, японских граждан.

Добавим, новый глава Пентагона Ллойд Остин в беседе с министром обороны Японии Нобуо Киси весной подтвердил готовность американской стороны защищать спорные острова Сенкаку от Китая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх