На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Почему бокс могут исключить из олимпийской программы?

МОК может исключить бокс из программы Олимпиады.

Международный олимпийский комитет (МОК) может исключить бокс из программы Олимпийских игр 2020 года из-за ситуации в Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).

«МОК оставляет за собой право изучить вопрос включения бокса в программу Всемирных юношеских игр в Буэнос-Айресе в 2018 году и Олимпийских игр в Токио в 2020 году» — говорится в заявлении исполкома МОК.

Чем обеспокоен МОК?

Международный олимпийский комитет открыл расследование в отношении руководства Международной боксерской ассоциации после того, как министерство финансов США назвало врио главы AIBA Гафура Рахимова из Узбекистана одним из ведущих представителей преступного мира своей страны. Месяц назад министерство ввело против узбекистанца санкции, назвав его «вором в законе».

В связи с этим МОК прекратил сотрудничество с AIBA до окончания расследования и потребовал от ассоциации подробного отчета о ее руководящих структурах, финансах и внутренней антидопинговой системе.

«Мы очень обеспокоены руководством AIBA. Мы получили доклад от комиссий по этике и спортивного департамента, который подтверждает правильность декабрьского решения приостановить финансирование AIBA. Исполком МОК не удовлетворён ответом ассоциации по вопросам управления, финансов, судейства и допинга. МОК оставляет за собой право пересмотреть включение бокса в программу Олимпийских игр 2018 и 2020 годов», — заявил президет МОК Томас Бах.

Олимпийских чиновников также беспокоит проблема договорных поединков, которые могли произойти во время последних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. О каких именно боях идет речь, в МОК не говорят.

Когда МОК объявит о своем решении?

Останется ли бокс в программе летних Олимпийских игр 2020 года, станет ясно в апреле. Если ответ федерации не удовлетворит олимпийских чиновников, то бокс, скорее всего, не войдет в олимпийскую программу, где должны быть разыграны 13 комплектов наград.

Бокс входит в программу Олимпиад с 1904 года. До Игр в Рио-де-Жанейро в соревнованиях разрешалось участвовать только спортсменам-любителям, с 2016-го за олимпийские медали могут поспорить профессионалы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх