На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Езе одна "Рабыня Изаура" с плантации!Постпред США в ОО...
  • Надежда Никитина
    Скотина.Старовойт: в Курс...
  • Юрий Вершинин
    И кого это Валька стакан обеспечила безопасностью? Мастурбеков?Матвиенко заявила...

Вирусолог рассказал об условиях для появления нового супер-штамма COVID-19

Следующий супер-штамм коронавируса необязательно будет порождением линии «Дельты», пишут «Известия».

Об этом в ходе беседы с корреспондентами издания сообщил ведущий научный сотрудник центра биотехнологической информации Национальной медицинской библиотеки Национальных институтов здравоохранения США Евгений Кунин.

По его словам, остальные варианты SARS-CoV-2 также продолжают персистировать. В связи с этим есть вероятность, что следующий супер-штамм может быть продолжением совершенно другой ветки генетического дерева коронавируса.

«Нужно сохранять способность хорошо связываться с рецептором, но одновременно уходить от связывания антител. Это непросто, так как эти участки в геноме накладываются друг на друга», - отметил Кунин.

По мнению эксперта, вариант «Гамма» в этом контексте «сделан» более удачно, поэтому на него необходимо обратить особое внимание.

Также вирусолог пояснил, что географически новый супер-штамм инфекции может возникнуть где угодно.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в настоящее время рост заболеваемости коронавирусом фиксируется в 36 регионах России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх