На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Во время ремонта каких товаров вам должны выдать временную замену?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

В законе «О защите прав потребителей» говорится, что если покупатель возвращает товар в магазин для гарантийного ремонта, то ему должны предоставить на время аналогичную вещь. Причём сделать это продавец или изготовитель должен безвозмездно, обеспечив доставку за свой счёт.

Какие это товары?

Это требование прописано в п. 2 ст. 20 ЗоЗПП, но распространяется оно лишь на товары длительного пользования. При этом в самом законе не говорится, какие предметы являются товарами временного пользования. По определению Большого экономического словаря, это изделия, которые выдерживают многократное использование потребителем. В Тематическом справочнике по экономике также сказано, что срок службы этой категории товаров составляет больше года. Исходя из этого, товарами длительного пользования является бытовая техника, фото- и видеотехника, компьютеры и мобильные телефоны, транспортные средства, мебель и т. д.

Но, согласно закону, не на все товары длительного пользования действует замена на аналогичный продукт на период ремонта. Эти исключения указаны в постановлении правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Так, замена не предполагается при ремонте:

1. Транспортных средств: автомобилей, мотоциклов и других видов мототехники, прицепов и номерных агрегатов к ним (кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами), а также прогулочных судов и плавсредств.

2. Мебели.

3. Электробытовых приборов, имеющих соприкосновение со слизистой и кожными покровами (электробритвы, фены, фены-щётки, щипцы для завивки волос, электробигуди, медицинские электрорефлекторы, электрические зубные щётки, машинки для стрижки волос, электрические грелки, пледы и одеяла, электробинты и другие приборы).

4. Электробытовых приборов, которые используются для термической обработки продуктов и приготовления пищи: печи СВЧ, электропечи, тостеры, кипятильники, электрочайники и др.

5. Гражданского оружия, а также основных частей гражданского и служебного огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка).

При каких условиях будет сделана замена?

Если на товар распространяется правило временной замены при гарантийном ремонте, то покупатель должен обязательно сообщить продавцу, что ему необходима такая замена. В законе указано, что она делается «при предъявлении потребителем указанного требования». В этом случае у магазина есть три дня, чтобы обеспечить клиента необходимым прибором.

Если продавец отказывается удовлетворить требование, то покупателю стоит написать претензию. Если же она не будет рассмотрена или клиенту будет повторно отказано в выдаче товара на замену, то он имеет право отстаивать свои права через суд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх