На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 430 подписчиков

Биолог Гомыранов объяснил, почему медведи стали чаще нападать на людей

К концу лета у медведей начинается сезон набора массы в преддверии холодов, они становятся более активны, а люди чаще ходят в лес за грибами и за ягодами и чаще контактируют с хищниками, рассказал биолог Илья Гомыранов в интервью «Газете.Ru».

«Активность у медведей, не сказать, что осенняя, но действительно, к концу лета они более заинтересованы в пище, поскольку скоро будет сезон холодов.

Медведи активно набирают свою массу перед тем, как залечь в берлогу, где они и переживают зиму», - рассказал он.

При этом люди осенью чаще ходят в лес за грибами, за ягодами и контактируют там с медведями, «так что это такая взаимная история», добавил он.

Гомыранов рекомендовал не приближаться к медведю, а также носить с собой у лес колокольчики, свистки и сигнальные огни.

Ранее зоолог и охотовед Михаил Кречмар рассказал, что в этом году в Центральной и Южной Сибири животные испытывают недостаток пищи. Он сказал, что в условиях нехватки кормов самым безопасным решением будет отказаться от посещения мест обитания хищников.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым