На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Когда в апреле ,мае 2022 года предлагали мир ,ему  захотелось повоевать ,теперь Путин взял своё слово и сказал его.Те...Зеленский пришел ...
  • СЕРГЕЙ Лютов
    Нужен не жесткий ответ, а ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ кастрюлеголовых бандерлогов!Жёсткий ответ за ...
  • Юрий Зубрин
    Вышли в море ,отследили запуски и здесь же уничтожили эти  суда ,независимо под каким флагом они ходят ,потому что эт...Стало известно, о...

Альпинист Яковенко сказал, что будет с телом погибшей Наговицыной

История российской альпинистки Натальи Наговицыной, скорее всего, закончится на пике Победы, где она погибла в августе прошлого года. В МЧС Киргизии указали на высокий риск при эвакуации тела Натальи Наговицыной с пика Победы.

Председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежный барс» Александр Яковенко, в эксклюзивном комментарии aif.ru подчеркнул, что такая операция нецелесообразна. Он отметил, что в Федерации вопрос эвакуации тела Наговицыной ещё не поднимался.

«Сезон ещё не начался, на Победе он откроется только через месяц. Думаю, что это очень рискованное и, я бы назвал, ненужное дело. Там достаточно много тел погибших альпинистов. Чтобы спустить погибшего, туда надо будет сначала дойти. Это очень большие риски. Это нецелесообразно. Нужно отдавать себе отчёт, что любой, кто в этом примет участие, подвергнется смертельной опасности», — сказал собеседник издания.

Яковенко отметил, что тела альпинистов, погибших на высотах более 7 000 метров, обычно не спускают.

Ранее в эксклюзивном интервью aif.ru спасатель и преподаватель Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселёв рассказал, что будет с телом Наговицыной.

«Горы — это великий морозильник нашего мира. В условиях низких температур тело замёрзнет и сохранится. Но сильные ветра посекут кожу, поэтому определённые изменения будут», — сказал он.

По мнению Киселёва, тело погибшей альпинистки могут найти, когда начнут восхождения экспедиций на пик в этом году.

«Первые попытки восхождения будут в июне, но основной сезон приходится на июль. Те, кто найдут тело, могут завернуть его в палатку, обозначить это место, может быть, попытаться эвакуировать хотя бы с маршрута», — отметил он.

Наталья Наговицина 12 августа прошлого года при спуске с пика Победы сломала ногу на высоте более 7 тысяч метров.

Предпринималось несколько попыток её эвакуировать, в результате которых погиб от отёка мозга итальянский альпинист Лука Синигалья.

 

Ссылка на первоисточник
наверх