На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...

Новый «Голос». Кто такой Святослав Вакарчук и зачем он пошел в политику?

Когда-то лидер «Океана Ельзи» призывал к миру и дружбе. Но сегодня он в совершенстве освоил антироссийскую риторику.

Председатель политической партии «Голос» и лидер рок-группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук выступил за принятие закона, который регламентировал бы порядок взаимоотношений с Россией во всех сферах жизни.

«Четкий закон о сосуществовании с государством-агрессором»

«Было бы хорошо, чтобы государство вообще приняло чёткий закон, условно говоря, о сосуществовании с государством-агрессором, где чётко очертило бы, что можно, а что — нет, и тогда этот вопрос был бы снят», — цитирует Вакарчука «Укринформ».

В качестве примера отсутствия порядка политик и певец назвал ситуацию с украинскими музыкантами — одни из них категорических отказались от выступлений в России, другие же, наоборот, выступают у соседей чаще, чем дома. Вакарчук посетовал на то, что власти Украины не желают брать на себя «моральную ответственность» за решение этого вопроса.

Группа «Океан Ельзи» активно гастролировала в России до конца 2013 года. Сам Вакарчук утверждал, что последний концерт в РФ состоялся в декабре 2013 года.

В марте 2014 года на сайте группы появилось сообщение: «Как сегодня нам сообщили организаторы второй российской части тура "Земля" все концерты, запланированные на апрель, перенесены "на неопределенный срок"... Хотим поблагодарить всех вас за искреннюю любовь и поддержку! Мы уверены, что наша музыкальная встреча состоится в скором времени». «Неопределенный срок» затянулся на пять лет, а с учетом нынешней роли Вакарчука как политика вряд пауза скоро закончится.

Кто именно был инициатором отмены гастролей «Океана Ельзи», сказать сложно. Во всяком случае, с российской стороны тоже были активисты. Депутат Виталий Милонов в феврале 2014 года написал открытое письмо министру культуры России Владимиру Мединскому с требованием запретить концерты коллектива в России, а лидера группы Святослава Вакарчука внести в список нежелательных для въезда в страну лиц: «Лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук не скрывает своих националистических взглядов, симпатизирует украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны, выступает против введения на Украине русского языка как второго государственного».

«Золотой ребенок»

На прошедших выборах в Верховную Раду Украины партия Вакарчука «Голос» преодолела 5-процентный барьер, а это значит, что лидер «Океана Ельзи» получит свою фракцию в парламенте. Причем Вакарчук оказывается в Раде не в первый раз, хотя об этом сегодня мало кто помнит...

Святослава Вакарчука больше знают как музыканта, хотя изначально он хотел посвятить свою жизнь науке. Его отец, Иван Вакарчук, в советские годы руководил подотделом квантовой статистики во Львовском отделе статистической теории конденсированного состояния Института теоретической физики АН УССР, а затем преподавал во Львовском государственном университете.

В 1990 году Вакарчука-старшего избрали ректором Львовского университета и депутатом Верховного Совета СССР. Неудивительно, что Святослав Вакарчук после окончания школы поступил в тот университет, где его отец являлся ректором. Святослав умудрялся совмещать карьеру начинающего рок-музыканта и изучение теоретической физики. Более того, когда «Океана Ельзи» уже гремел по всей Украине, фронтмен коллектива готовился к защите кандидатской диссертации на тему «Суперсимметрия электронов в магнитном поле».

Щедрое вознаграждение от президента Ющенко

К политике кандидат физико-математических наук впервые приобщился в 1999 году, когда участвовал в туре в поддержку кандидата в президенты Леонида Кучмы.

Об этом факте фронтмен «Океана Ельзи» постарался забыть во времена «Оранжевой революции», когда своими выступлениями поддерживал Виктора Ющенко.

После победы украинских «оранжистов» отец и сын Вакарчуки были щедро вознаграждены. Старший получил пост министра образования и науки, а также звание Героя Украины. Младший по спискам пропрезидентского блока «Наша Украина — Народная самооборона» был избран в Верховную Раду. Заодно при Ющенко музыкант получил звание «Заслуженный артист Украины».

Вакарчук был членом комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, а также членом групп по межпарламентским связям с Российской Федерацией и другими странами. Однако за время своего нахождения в парламенте Вакарчук пропустил 56 из 71 пленарных заседаний, а уже в 2008 году ушел из Рады, заявив, что «политическая жизнь в стране сузилась к безжалостной схватке за власть».

«Никакого противостояния украинцев и россиян не существует»: Вакарчук в роли миротворца

В 2013 году Вакарчук поддержал «Евромайдан», однако его позиция изначально была довольно осторожной. Он осуждал разгон студенческой акции на Майдане, заявляя: «Я, как и многие в этой стране, устал от политики. При этом я всегда с уважением принимаю ваши политические взгляды, даже если они не совпадают с моими. Но то, что произошло сегодня ночью в Киеве на Майдане — это не политика! Это — средневековье! Это ужас! Для всех! И на Востоке и на Западе! Без исключения!». Фронтмен «Океана Ельзи» в декабре 2013 года писал в обращении к украинской молодежи: «Неужели Вы думаете, что я не написал бы такого же письма, если бы силой разогнали площадь, стоявший за вступление в ТС с Россией? ... Неужели Вы, молодые люди, действительно чувствуете себя разделенными на Восток и Запад?».

В миротворца Вакарчук продолжал играть и в начале весны 2014 года. Например, он обещал устроить «концерты мира» вместе с российскими музыкантами в Крыму. В интервью порталу Lenta.ru музыкант заявлял: «Надо показать, что никакого реального противостояния украинцев и россиян как наций не существует. Мы уважаем друг друга, мы любим друг друга, мы ездим друг к другу в гости, мы слушаем музыку друг друга, мы общаемся, мы дружим семьями, мы пьем вместе чай, иногда не только чай».

Уже после переворота в Киеве, который Вакарчук оправдывал, он говорил о том, что люди на востоке Украины должны быть услышаны: «Власть должна научиться слушать, и прошлая власть в Киеве за это очень сильно поплатилась. Я надеюсь, что сейчас эта новая киевская власть не повторит своих ошибок и будет внимательно слушать людей, в первую очередь сегодня — на востоке, в Крыму. Махновщина не нужна нигде: ни в Киеве, ни в Донецке, ни в Крыму, ни во Львове».

Как из музыканта делали политика

Вакарчук пытался усидеть на двух стульях даже тогда, когда это в принципе было невозможно. После массового убийства людей в Одессе, совершенного украинскими националистами 2 мая 2014 года, музыкант никак не осудил происшедшее, но от имени группы ... пообещал финансово помочь родственникам погибших. Одновременно Вакарчук финансово помогал украинским военным, участвующим в карательной операции в Донбассе.

В 2015 году Святослав Вакарчук стал участником всемирной стипендиальной программы Йельского университета Yale World Fellow 2015. Эта программа направленная на построение сети новых мировых лидеров и расширение международного взаимопонимания. Как тогда отмечалось на официальной странице программы Fellows, стипендиатами стали 16 человек из разных стран мира, включая журналистов, фотографов, художников, общественных и политических деятелей.

С этого момента на Украине не утихали разговоры о том, что Вакарчук уходит в большую политику. Информированные украинские эксперты утверждали, что влиятельные круги в США видят в популярном музыканте альтернативу Петру Порошенко, сильно скомпрометировавшему прозападный курс Украины.

«Я такого политика не знаю»: с Зеленским Вакарчук не угадал

В 2018 году в различных социологических опросах Вакарчук рассматривался как потенциальный кандидат в президенты Украины. Причем стартовые позиции музыканта считались куда выше, чем у Владимира Зеленского. Но в итоге Вакарчук на президентские выборы не пошел. Более того, в ходе предвыборной гонки он выпустил ролик «Голосуй не по приколу», который восприняли как атаку на Зеленского в пользу Петра Порошенко.

В декабре 2018 года Вакарчук, отвечая о возможном политическом альянсе с Владимиром Зеленским, заявил: «Я такого политика не знаю. Я знаю политика с фамилией Голобородько. Это очень интересный политик, но по Конституции он не гражданин Украины, и не проживал здесь последние 10 лет — и, к счастью или к сожалению, — не может баллотироваться».

При этом сам Зеленский был не прочь первоначально объединиться с Вакарчуком, но, как мы знаем, впоследствии обошелся без его помощи. В итоге Вакарчук объявил о своих политических амбициях в мае 2019 года, возглавив партию «Голос», которая позиционируется как правоцентристская и проевропейская.

«С нами ведут войну, уже 5 лет»: какую роль он будет играть в Раде

В ходе предвыборной кампании новоявленный партийный лидер разочаровал. Его выступления не были яркими, а в полемике с такими опытными политиками как Юлия Тимошенко и Петр Порошенко Вакарчук выглядел откровенно слабо.

Зато музыкант в совершенстве освоил агрессивную риторику по отношению к России. Например, во время выступления в Одессе с концертом, он со сцены высказался об инциденте в Керченском проливе: «То, что недавно произошло с украинскими моряками в Керченском проливе это абсолютно цинично. Это агрессивный пример поведения. Мы, украинцы, переживали все, то что их взяли в плен в РФ. Но самое главное то, как наши моряки ведут себя сейчас — глядя на них у каждого из нас переполняет чувство гордости. Тогда мы понимаем, что такое бороться за Украину, за наши ценности». Буквально Вакарчук сказал: бороться за Украину — это сидеть в российском плену. Таких перлов в выступлениях политика полным полно.

А вот что сейчас бывший миротворец пишет на своей страницe в Facebook: «Думал, что в ежедневных мирных делах нашей жизни мы не имеем права ни на минуту забывать: с нами ведут войну, уже 5 лет, как на фронте на Востоке, так и в информационном пространстве. Я преклоняюсь перед всеми и каждым, кто отдал жизнь за то, чтобы мы сегодня могли творить изменения. Героям слава!».

Изменения — это, очевидно, закон «о сосуществовании с государством-агрессором». Видимо, при помощи таких инициатив музыкант собирается возвращать доверия жителей Донбасса. Насколько хватит Вакарчука в это раз, неизвестно. Он, кстати, заявил, что прекращать музыкальную карьеру не собирается. Правда, и просто так уйти из Рады на этот раз не получится — серьезные люди, включившие Вакарчука в политическую игру, не поймут.

Ему предписана роль респектабельного националиста, и от это Вакарчуку никуда не убежать. В украинской политике все просто — кто ужинает нового вождя, тот его и танцует. Об этом Святославу могут подробно рассказать лидер украинских коммунистов Петр Симоненко и глава Радикальной партии Олег Ляшко, которые живут с музыкантом в одном элитном жилом комплексе в Киеве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх