На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

В Росстате назвали популярный среди россиянок возраст для рождения первенца

Эксперты отмечают, что средний возраст для рождения первого ребенка у женщин постепенно увеличивается

В прошлом году большинство женщин в России родили первого ребенка в возрасте 26 лет. Это следует из данных Росстата, которые опубликовал RT.

Второго ребенка россиянки чаще всего рожали в 30 лет, третьего - в 31 год, четвертого - в 33 года, а последующих детей - в 34 года. В 2018 году на свет появилось 1,6 млн детей.

Эксперты отмечают, что в последнее время популярный возраст при рождении ребенка увеличивается, и не только в России.

«Это общемировая тенденция. В России, как и в других странах, она связана с изменением образа жизни женщин», - заметил Сергей Шульгин, заместитель заведующего Международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

По его мнению, женщины сначала получают образование, строят карьеру, а потом задумываются о рождении ребенка. По прогнозам, эта тенденция будет продолжаться.

Ранее результаты опроса показали, что 52% россиян не считают существующие меры по финансовой поддержке семей стимулом для рождения ребенка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх