На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Умирать за жЫдо-бандэрье -дураков  больше нет?!!Пограничники из Б...
  • лина любимцева
    Взят под стражу на 2 месяца за оправдание теракта ?!!!... А через 2 месяца его что, отпустят на все четыре стороны? И...Мигрант взят под ...
  • Serg Che
    Но холестерин то снизили??...Четыре человека у...

Продовольственная инфляция в России в 3,5 раза опередила европейскую

Продовольственная инфляция в России в 2016 году в 3,5 раза опередила европейскую, сообщает Росстат. В течение года цены на продукты в РФ возросли на 3,9%, тогда как в государствах Евросоюза этот показатель составил 1,1%.

В декабре минувшего года продукты в России подорожали на 0,7%, а в ЕС – на 0,6%.

За год в РФ наиболее ощутимо увеличились цены на масло – на 13% (в среднем по странам ЕС – на 2,7%), на рыбу и морепродукты – на 8,6% (против 3% в ЕС). Цены на молочные изделия, сыр и яйца в Евросоюзе в прошлом году не изменились, тогда как в России они выросли на 8,5%.

Хлебобулочные изделия и крупы в России выросли в цене на 5,6% (в ЕС – на 0,2%), сахар, джем, мед, шоколад и конфеты подорожали в РФ на 4,7% (в ЕС – на 0,9%), мясо и мясопродукты – на 2,6% (в ЕС – на 0,4%). При этом в 2016 году в России на 4% подешевели фрукты, ставшие дороже на 2% в странах ЕС, и на 7,7% стали дешевле овощи, прибавившие 3,7% в цене в Европе.

По информации ВЦИОМ, россияне считают, что темпы роста цен на продовольствие в минувшем году существенно снизились. Это касается всех основных категорий продуктов: мяса, овощей и фруктов, молочных продуктов, хлебобулочных изделий, круп, макарон и сахара.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх