На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

В Севастополе нашли тайный ход при раскопках бастиона XIX века

Ход был прорублен в скальной породе

Археологи обнаружили в Севастополе тайный ход под укреплением XIX века — Четвертым бастионом, передает ТАСС со ссылкой на Институт истории материальной культуры.

«Экспедиция ИИМК РАН обнаружила под Четвертым бастионом ранее не известный историкам тайный подземный ход, который был прорублен в скальной породе на глубине около 4 м», - поделились в институте.

Ход ведет из внутренней части крепости и переходит в глубокую траншею. Предположительно, его использовали для неожиданных контратак на осаждавшие войска город во время Крымской войны. Ученые считают, что внутри тоннеля было необходимое для обороны оборудование и освещение.

На данный момент археологи смогли расчистить и обозначить на планах только самое начало подземного хода, поскольку дальнейшее продвижение небезопасно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх