На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 431 подписчик

Экс-премьер Польши Моравецкий призвал «взять немцев за горло»

Бывший премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава должна применить более жесткие меры для получения репараций от Германии за ущерб в годы Второй мировой войны.

«Я знаю, как работают еврейские юридические фирмы Нью-Йорка, и в интересах польского государства было бы сотрудничать с ними там, чтобы они могли схватить немцев за горло», - сказал он на публичных дебатах.

По мнению Моравецкого это могло бы разрушить репутацию ФРГ и их «мягкую силу».

Польша должна продемонстрировать Германии, что не намерена отказываться от вопроса о репарациях, действуя при этом как дипломатическими способами, так и нетрадиционно.

Ранее немецкая газета Süddeutsche Zeitung (SZ) сообщила, что Польша добивается от ФРГ ежегодных выплат в 10 тыс. злотых (около €2,3 тыс.) на каждого живого польского гражданина, пострадавшего от действий нацистской Германии.

Напомним, 27 января президент Польши Кароль Навроцкий во время выступления в Освенциме на церемонии, посвящённой 81-й годовщине освобождения нацистского концлагеря, напомнил Германии о невыплаченных военных репарациях.

Ссылка на первоисточник