На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Почему ещё это не сделано??   Столица давно прогнила и коррумпировалсь.  И это заразное зло оттуда течёт по всей стране.SHOT: Пугачеву мо...
  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...

Чей корабль самый опасный в мире?

Американские эксперты назвали самые опасные военные корабли. Ими оказались наши тяжёлые атомные крейсеры. И чем они так опасны?

Речь идёт о крейсерах советского проекта 1144, построенных с 1973 по 1996 г.: «Киров», «Адмирал Лазарев», «Адмирал Нахимов» и «Пётр Великий». Сейчас в строю находится только «Пётр Великий» ➊. «Адмирал Нахимов» на модернизации до 2022 г.

Это самые большие в мире неавианесущие корабли, длина 250 м, экипаж 1100 чел. Их атомные энергоустановки такой мощности, что обеспечат энергией город с 200-тысячным населением.

Большие военные корабли всегда считались показателем мощи государства. В III в. до н. э. крымский Херсонес защищало чудо кораблестроения того времени — судно Леантофора с 1600 гребцами и 1200 воинами на борту ➋.

«Двенадцать апостолов» — самый крупный русский парусный корабль XIX в. (длина 64 м) имел на борту 130 орудий и экипаж 1000 чел. Айвазовский, впечатлённый его размерами, изобразил его на 8 полотнах ➌.

Русский броненосец «Пётр Великий» (тёзка крейсера), спущенный на воду в 1872 г., для своего времени был одним из лучших в мире (длина 103 м, экипаж 440 чел.) ➍. Оказался он и долгожителем — из состава флота его вывели только в 1959 г.

Самый грозный корабль довоенного СССР — линкор «Марат» (длина 185 м, экипаж 1220 чел.) ➎. Участвовал в Первой мировой, Гражданской, советско-финской, Великой Отечественной войнах. Самый стреляющий линкор за годы ВОВ в мире выпустил из главного калибра 1371 снаряд.

Самый крупный корабль, построенный в России в этом веке, — фрегат «Адмирал Горшков» ➏. Хоть он уступает в размерах крейсерам советского периода (длина 135 м, экипаж 210 чел.), но сделан по технологии «стелс» — почти не виден для радаров и вооружён крылатыми ракетами «Калибр». Их у него 16.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх