На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

СМИ рассказали, чем грозит Великобритании выход из ЕС без сделки

Британский кабмин выпустил отчет по готовности Лондона к Brexit по жесткому сценарию

Великобритания может столкнуться с нехваткой продуктов, лекарств и топлива в случае выхода из Европейского союза без сделки о сотрудничестве сторон, пишет The Sunday Times со ссылкой на правительственные документы.

Согласно отчету британского кабмина, посвященного готовности Лондона к Brexit без сделки, возможен возврат к «жесткой» границе с Ирландией, что чревато перекрытиями дорог и задержками транспорта на границах Великобритании. Это приведет к перебоям в поставках топлива в Лондон и на юго-восток Англии.

Кроме того, могут возникнуть проблемы на таможне при пересечении Ла-Манша, что затронет поставки медикаментов и приведет к подорожанию услуг в сфере социального обеспечения. Также Brexit без сделки коснется поставок продуктов питания, что повлечет за собой рост цен на продовольствие.

В 2016 году по итогам референдума Великобритания готовилась покинуть Евросоюз 29 марта 2019 года. Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй несколько месяцев пыталась провести через парламент соглашение о Brexit. Документ был согласован с Брюсселем, но британские депутаты его отклонили. 24 июля Мэй ушла в отставку.

Для предотвращения выхода из ЕС без сделки Британия уже дважды получала от Брюсселя отсрочку Brexit - теперь он должен состояться 31 октября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх