На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Занятия в рамках проекта «Здоровая Москва» посетили более 150 тысяч раз

Одну из лекций на площадке с аншлагом провел знаменитый доктор Мясников

Мероприятия в рамках проекта «Здоровая Москва» посетили более 150 тысяч раз, и одним из них стала состоявшаяся вчера в ландшафтном парке «Митино» лекция врача и телеведущего Александра Мясникова.

Уже вторая его лекция подряд прошла с аншлагом: ее посетили больше 300 человек. Площадка лектория обычно включает 70 посадочных мест, но на этот раз их число было увеличено в два раза, однако и этого оказалось недостаточно. Те, кому не хватило сидячих мест, послушали лекцию с задних рядов, заняв все пространство площадки.

На длившейся полтора часа встрече Мясников рассказал о главных правилах здорового образа жизни и ответил на вопросы гостей.

«Одно из важных правил здорового рациона – это регулярный завтрак. Именно в это время еда заряжает нас энергией на весь день. В утренние часы лучше употреблять пищу богатую углеводами и белком, – рассказал ведущий. – Каждому человеку рекомендуется съедать более 400 грамм овощей и фруктов в день, это порядка 5 порций. Снизить количество соли в продуктах до 5 грамм в день. Обязательный элемент здорового образа жизни – физическая активность от 30 минут ежедневно».

Спикер посоветовал не ездить на лифте, а тем, кто живет на высоких этажах, подниматься пешком хотя бы на третий. «Ни в коем случае не стоит жалеть себя!» – сказал доктор Мясников.

Кроме того, он рекомендовал не делать МРТ всего организма, а вместо этого уделить внимание профилактике развития факторов риска, таких как повышенные давление, холестерин и вес, употребление спиртных напитков и табака, неправильное питание, недостаточная двигательная активность и стресс.

На прошлой лекции 15 августа в «Митино» Мясников также рассказывал о пользе профилактики заболеваний и отвечал на вопросы зала, в котором присутствовали 270 слушателей.

Всего лекторий «Здоровой Москвы» с момента запуска посетили более 6000 слушателей, а общее количество посещений всех занятий проекта на 13 площадках превышает 150 000, сообщает сайт столичного Департамента здравоохранения.

Лекции врачей и экспертов ЗОЖ проходят каждый день на площади Юности в Зеленограде, в Лианозовском парке, парке «Ангарские пруды», сквере «Отрадное», парке «Северное Тушино», ландшафтном парке «Митино», Гончаровском парке, сквере имени Федора Полетаева, парке «Печатники», парке «Садовники», парке «Надежда», парке Олимпийской деревни, зоне отдыха «Мещерское».

В числе спикеров: главный врач Первой Градской больницы, телеведущий Алексей Свет, главный внештатный специалист по спортивной медицине ДЗМ, экс-главный врач сборной России и СССР по футболу Зураб Орджоникидзе и четырехкратный чемпион мира по боевым искусствам Александр Зарубин. Лекции также проводят крупные движения и организации: Лига здоровья нации, #Sekta, Ilovesupersport, Московская служба психологической помощи населению и другие.

21 августа в парке Олимпийской деревни пройдет лекция «ЗОЖ: краткий курс здоровой жизни, или с чем его не едят!» Полины Киценко, основателя спортивной студии #SlimFitClub.

В ближайшее время с лекциями выступят и другие эксперты. Следить за расписанием можно на сайте проекта.

Программа «Здоровая Москва» направлена на то, чтобы забота о здоровье стала легкой, комфортной и приятной. Бесплатные проверки у медиков, спортивные занятия и лекции о питании проходят там, где москвичам удобно проводить время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх