На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Подозреваемый в госизмене Губанов отказался от общения с правозащитниками

Ученый-физик Анатолий Губанов, подозреваемый в госизмене, отказался от общения с правозащитниками в СИЗО «Лефортово», передает РИА Новости со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию (ОНК).

По словам члена ОНК Евы Меркачевой, Губанов лично не выходил к правозащитникам, его отказ в общении им передали сотрудники СИЗО. «Подтвердить это или опровергнуть мы не можем», – добавила она, пояснив, что правозащитникам не предоставили ни видеозапись, ни письменный отказ арестованного ученого.

«Я считаю, что это нарушение прав, потому что мы не знаем, что ему сказали: кто мы такие, куда его ведут», – сказала Меркачева, подчеркнув, что правозащитники не знают, что с ним, какие у него жалобы. Она считает, что Губанова должны были вывести к ним, чтобы он лично сказал о своем нежелании общаться.

Ранее сообщалось, что Лефортовский суд Москвы арестовал Губанова до 2 февраля. Физик находится в СИЗО «Лефортово». По данным источников, он подозревается в передаче секретных разработок в авиационной промышленности за рубеж. Известно, что ученый исследовал гиперзвуковые авиатехнологии.

Сообщалось также, что вся информация по делу против Губанова засекречена. Защита ученого заявила, что обжалует его арест.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх