На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Полезно ли спать на полу?

Некоторые считают, что спать на жесткой поверхности, например, класть вместо матраса доску или обустраивать спальное место на полу, очень полезно для позвоночника и помогает при болях в спине. Но врачи с этим готовы поспорить. Абсолютно ровная и слишком твердая поверхность так же неудобна для позвоночника, как и чересчур мягкая перина. Спать на жесткой поверхности вредно еще и потому, что в таком положении мышцы тела не могут расслабиться.

Как лучше спать на полу?

«Место для сна должно быть удобным и комфортным. Комфортнее будет сон на матрасе, поскольку слишком жесткая поверхность является непривычной для человека. Если же кто-то получает расслабление от сна на полу, то следует запастись плотным матрасом или ковриком, чтобы позвоночник находился в правильном положении, а сам человек не чувствовал никакого дискомфорта», — рассказала АиФ.ru врач-сомнолог Научного центра неврологии Ирина Завалко.

Да, сон на твердой поверхности формирует хорошую осанку и позволяет предотвратить многие заболевания позвоночника, но при этом важно, чтобы эта поверхность не была слишком твердой. Если спать в буквальном смысле на доске, то поясница будет постоянно находиться в напряжении. Поэтому для получения полноценного отдыха и комфорта в таком случае необходимо стелить на пол плотный матрас либо специальный коврик, а также использовать специальную плоскую подушку или валик, поддерживающие голову в нужном положении.

Спальное место лучше размещать подальше от окон и отопительных приборов, а само помещение — хорошо проветривать. «Если человек не страдает снижением иммунитета и не заболевает от сквозняков, то спать можно и на полу. Для хорошего и полноценного сна полезны прохладный воздух и нормальная влажность. Температура воздуха в спальне рекомендуется достаточно низкая, 18-22 градуса Цельсия. Безусловно, при этом необходимо комфортное и теплое одеяло, также важно проветривать помещение, особенно когда включено центральное отопление. Если вы оборудуете место для сна на полу, то нужно продумать детали: комфортность, температурный режим, чтобы не мешали домашние животные, если они есть, и чтобы не было шумно. Остальные вариации возможны любые, главное, чтобы человеку было комфортно и удобно», — говорит Завалко.

Если есть желание спать на твердой поверхности, то можно также поместить доску на обычную кровать, а сверху постелить тонкий матрас. Полезным будет сон и на достаточно жестком ортопедическом матрасе.

Кому нельзя спать на жестких поверхностях?

Врачи не рекомендуют спать на слишком жестких поверхностях людям с серьезными заболеваниями спины. При остеохондрозе, сколиозе, радикулите, межпозвоночной грыже, артрите и в послеоперационный период нужно подбирать определенную жесткость матраса, поскольку слишком твердая поверхность может оказывать дополнительное давление на мягкие ткани, перекрывать кровоток, провоцировать онемение и затекание конечностей, а также осложнения и обострения хронических заболеваний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх